BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Должники могут поплатиться жильем. По закону

На общественное обсуждение вынесен законопроект, который позволит продавать единственное жилье гражданина в случае, если в два раза превышена норма в 18 кв.м. на проживающего, а также если общая сумма обязательств превышает 5% стоимости жилья.

Данный законопроект появился как следствие постановление Конституционного суда от 14 мая 2012 года, которое указывало на нарушение баланса интересов законных участников исполнительного производства. Это касалось тех случаях, когда должник имеет в собственности жилую недвижимость, стоимость которой может удовлетворить требования кредитора, а ее размеры превышают средние показатели и показатели в расчете на одного проживающего.

dolgniki_kvartira.jpg

По факту отобрать и выгнать на улицу по прежнему будет невозможно: должнику будет предоставлена компенсационная сумма, которая будет рассчитана из средней кадастровой стоимости метра жилой недвижимости за последний квартал. Но должник должен будет использовать предоставленные средства в течение трех месяцев, иначе его лишат возможности найти и приобрести недвижимость взамен самостоятельно, а деньги будут переведены в бюджет муниципального образования. Муниципалитет в свою очередь в случае наступления такого события должен будет предоставить должнику жилую площадь в течение 2-ух месяцев из государственного недвижимого фонда.

После приобретения или получения новой жилой площади должник с семьей должен завершить переезд из своего бывшего жилья в течение 2-ух недель.