BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Ипотечники — самые ответственные среди всех заемщиков

По данным департамента аналитики Агентства Финансовой и Правовой Безопасности (АФПБ), среди должников банков самыми ответственными являются ипотечные заемщики.  

Просрочку платежей из них допускает лишь около 2,9%. Более того, из заемщиков, допустивших просрочку до 90 дней, около 98% гасит образовавшуюся задолженность. Средний размер ипотечного кредита составляет на сегодняшний момент примерно 1,7 млн. рублей.

Значительно хуже россияне платят по автокредитам. Доля просроченной задолженности по ним находится на уровне 8,6%. Средний размер кредита на покупку автомобиля колеблется в районе 480 000 рублей.

На третьем месте по просрочке расположились потребкредиты. Просроченными оказываются около 17% выданных потребительских кредитов. Их средний размер составляет в России порядка 160 000 рублей.

Наконец, по кредитным картам просрочку допускает около 24% должников. Средняя задолженность по кредитным картам одна из самых низких – примерно 59 000 рублей по России.

Генеральный директор Агентства Финансовой и Правовой Безопасности (АФПБ) Павел Бородкин комментирует данные статистики:

- Как видно по цифрам просрочки, чем выше размер кредита, тем более дисциплинированными оказываются должники. Связано это, во-первых, с тем, что ипотека и автокредиты выдаются под залог, и заемщик ответственнее подходит к погашению задолженности. Во-вторых, сами банки более тщательно проверяют таких заемщиков, а также предъявляют к ним повышенные требования по платежеспособности. К оплате долгов по кредитным картам граждане, напротив, относятся менее серьезно, зачастую не понимают, что такое расчетный и платежный период, и выбиваются из графика платежей.

 

Источник: KVADRAT.ru