BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Кредит под залог старого жилья выручит при покупке нового

На www.irn.ru прошла онлайн-конференция на тему «Крупные кредиты на любые цели по низким ипотечным ставкам: преимущества залоговых кредитных программ». На вопросы читателей отвечал Игорь Жигунов, первый заместитель председателя правления ЗАО «Банк жилищного финансирования».  

Как правило, кредитных программ на покупку квартир на вторичном рынке намного больше, чем продуктов по новостройкам. «Это связано с тем, что в новостройке, пока строится дом, нет самой квартиры как таковой, - объясняет эксперт. - Поэтому не все банки работают по таким программам. Таким образом, приобрести новостройку в кредит можно либо в рамках программ аккредитации у банков конкретных застройщиков и объектов, либо в любой новостройке – под залог старой квартиры. По некоторым программам бывает так, что, пока нет собственности на новую квартиру в строящемся доме, ставка по кредиту может быть чуть выше (и снижается после оформления собственности и залога на новую квартиру)».

Людям, которые планируют продать свое жилье для покупки квартиры в новостройке, может быть удобнее взять кредит под залог старого жилья, чем сразу его продавать. «По самой технологии сделки получается так: под залог старой квартиры получается кредит и оплачивается новостройка, пока новый дом строится, клиент продолжает жить в старой квартире, а после получения новой квартиры в собственность можно продать старую квартиру из-под залога и погасить кредит», - говорит Игорь Жигунов. Размер кредита, как правило, составляет до 50-70% от стоимости квартиры, а ставки примерно соответствуют обычным ипотечным – в среднем 13-15% годовых.

Источник: Metrinfo.ru