BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

На рынке недвижимости России панельное домостроение постепенно набирает обороты

Последнее время наблюдается значительное увеличение объема панельных домов в новостройках.

Доля нового панельного домостроения из сборного железобетона в Петербурге сегодня составляет около 20%, по разным оценкам. Еще 5 лет назад она не превышала 10-12%.

alt

Это связано с текущей экономической ситуацией. Застройщики вынуждены искать способы сократить издержки. Это позволит нарастить долю панельного домостроения, которое дешевле, быстрее, а по качеству уже не уступает кирпичному или монолитно-кирпичному строительству.

«Сейчас с современными технологиями производства планировочные решения домов из сборного железобетона позволяют предлагать почти любые планировочные и фасадные варианты. Современное оборудование позволяет применять разнообразные архитектурные формы. Все зависит от того, какие решения застройщик заказывает архитектору», - поясняет Роман Лазенков, директор строительного комбината "Муринский".

За прошедшие годы технология панельного домостроения ушла далеко вперед, и современные дома из сборного железобетона ни по звуко-, ни по теплоизоляции, ни по другим потребительским качествам не уступают монолитным или кирпично-монолитным. Как говорят эксперты, современный сборный железобетон - это материал высокого качества, и его применение все меньше смущает покупателей.