BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Регистрация собственности в РФ значительно упростится

Правительство одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

   

Благодаря этому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз, а налогообложение станет более справедливым, обещают чиновники. Кроме того, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости — большая их часть будет собираться в объединенный реестр без участия заявителя.

Уже с 2017 года зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости — через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя — в порядке межведомственного взаимодействия.

По мнению чиновников, создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость.

Сроки кадастрового учета сократятся до 5 дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за 7 дней.

Объединение ГКН и ЕГРП затронет огромный массив постоянно пополняющихся данных. Только в первом полугодии 2014 года в реестре было зарегистрировано более 11,5 млн сделок, кадастр за это же время пополнился 16,3 млн новых учетных данных. При этом регистрация прав на недвижимость и внесение сведений в кадастр фактически осуществляются одной и той же структурой — Росреестром, говорит партнер юридической консультационной группы "Бюро-3" Роман Тихомиров. Сокращение сроков регистрации сделок, по его мнению, чрезвычайно важно для рынка недвижимости: "Сейчас официальный срок регистрации 30 дней. В законную силу сделка вступает только после регистрации. Поэтому никакие платежи до этого момента никто не осуществляет, и это сильно тормозит деловую жизнь".

Источник: Индикаторы рынка недвижимости