BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости скоро можно будет на специальном портале

В начале 2015 года Росреестр запустит новый интернет-портал, который поможет собственникам узнать кадастровую стоимость их недвижимости. Кроме того, на сайте можно будет с помощью электронной подписи получить выписку о правах собственности на объект недвижимости. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу Росреестра Игоря Васильева.  

Напомним, с 1 января 2015 года в ряде российских регионов вводится налог на имущество физических лиц. При его начислении налоговые органы будут исходить из приближенной к рыночной, а не инвентаризационной стоимости жилья. У региональных властей есть право устанавливать ставки налога от 0,1 до 2 процентов в зависимости от стоимости недвижимости. Первые платежи по налогу надо будет производить в 2016 году.

Если у собственника жилья возникают претензии к кадастровой оценке своего имущества, он может подать в суд на Федеральную кадастровую палату, учреждение Росреестра. Возможен также досудебный способ решения вопроса в случае претензий к оценке - обращение в специальные комиссии при территориальных органах Росреестра.

Вместе с тем ведомство предлагает ввести механизм дисквалификации оценщиков, некачественно проводящих работы в ходе кадастровой оценки недвижимости. Предложения касаются двух аспектов: отбора исполнителей работ по кадастровой оценке в ходе конкурса, а не аукциона, где главный критерий - цена, а также введения квалификационных требований к участникам, не позволяющих допускать к работам скомпрометировавших себя исполнителей и оценщиков.

 

Источник: NEWSRU.ru