BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

За зиму и весну 2014 года объем продаж нового жилья в Санкт-Петербурге увеличился на 9%

 

В первом полугодии текущего года было реализовано 2,41 млн. кв. м строящегося жилья в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области. По данным итогового отчета Консалтингового центра «Петербургская недвижимость», это на 9% больше, чем во втором полугодии 2013 года. За шесть месяцев 2014 года уже реализовано 62% от всего прошлогоднего объема продаж на рынке строящегося жилья.

«Пригородные территории в Ленинградской области продолжают набирать популярность, – говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская недвижимость». – Сегодня в общем объеме спроса на эту зону приходится уже 34%, тогда как еще недавно было 30%. При этом 66% квартир в первом полугодии граждане приобрели в пределах Санкт-Петербурга, включая административно подчиненные районы – Пушкинский, Колпинский и другие. Наибольший объем спроса был реализован в первом квартале 2014 года. Это произошло по ряду причин. Основное влияние на объем продаж оказали нестабильность рубля, опасение роста ипотечных ставок, закрытие ряда банков».

Средние цены предложения жилья класса масс-маркет в обжитых районах города за полгода выросли на 4,3%, в набирающей все большую популярность пригородной зоне области – на 4,2%. Для сравнения: за первое полугодие 2013 года прирост аналогичного показателя составил 3,6% – в обжитых районах Северной столицы и 1,5% – в пригородной черте области.

По словам Ольги Трошевой, совокупный объем спроса за 2014 год превысит уровень в 4 млн. кв. м. Прирост спроса может составить порядка 10% по отношению к показателю 2013 года при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации в стране.

 

Источник : "Фонтанка.ру"