BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Защита прав дольщиков должна обеспечиваться комплексно

Комитет Совета Федерации по экономической политике считает необходимым сохранить в силе механизмы обеспечения выполнения застройщиками своих обязательств, наряду с новыми правилами, вступившими в силу с 1 января 2017 года.

К ним относятся: банковская гарантия и обязательное страхование ответственности застройщика.

Главный аспект, из-за которого Комитет предлагает оставить промежуточный вариант госфонда по защите дольщиков, - вероятная нехватка средств компенсационного фонда, размер которого на первом этапе должен составить 30 млрд. рублей. Этой суммы просто может не хватить для выплат дольщикам в случае необходимости, а значит надо иметь дополнительные источники защиты прав граждан.

stroyka.jpg

Альтернативой в этом случае могло бы стать увеличение размеров отчислений по договорам ДДУ в компенсационный фонд с 1 до 3%, что в свою очередь могло бы привести к большему удорожанию жилой недвижимости.

По поводу ситуации с защитой прав дольщиков высказывались и специалисты ГУ ВШЭ - они рассчитали, что размера компенсационного фонда не будет хватать на покрытие достройки проблемных объектов уже с первого года его существования, а к 2021 году разрыв между его объемом и реально необходимыми суммами для покрытия недостроя достигнет 91%.