BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Застройщики малоэтажных многоквартирных комплексов на землях ИЖС будут платить штрафы

Штраф от пятисот тысяч рублей до миллиона может быть наложен на граждан и индивидуальных предпринимателей, которые строят малоэтажные многоквартирные жилые комплексы на земельных участках, предназначенных для строительства индивидуального жилого дома, следует из сообщения Минстройкомплекса Московской области, принявшего участие в разработке соответствующего законопроекта. В cообщении также отмечается, что юридические лица-нарушители могут облагаться штрафом от одного до пяти миллионов рублей и/ или их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

"На рассмотрение внесен законопроект №571434-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" (в части предотвращения строительства многоквартирных жилых домов на участках для индивидуального жилищного строительства), разработанный при участии специалистов Министерства строительного комплекса Московской области. Цель разработки законопроекта - остановить злоупотребление законом о дачной амнистии ", - говорится в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что на данный момент в рамках дачной амнистии единственным основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом является правоустанавливающий документ на земельный участок под ним. Нововведения предполагают ограничить упрощенный порядок получения свидетельства о собственности на строение и выдавать их только на объекты, где земельные участки были получены застройщиком в собственность до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 25 октября 2001 года.

"После 1 марта 2015 года застройщики должны получать в администрациях муниципальных образований разрешение на строительство при постройке жилого дома на землях, предназначенных для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства (в случае, если земельный участок находится в границах населенного пункта), и разрешение на ввод дома в эксплуатацию по завершении всех работ", - говорится в пресс-релизе.

Рассмотрение законопроекта ожидается осенью 2014 года, добавляется в пресс-релизе.

 

Источник: РИАНОВОСТИ