BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Без дач — изменения в Налоговом кодексе

С 29 октября  уже вступили в силу изменения в Налоговый кодекс согласно которым теперь нет понятия «дача», «дачный дом», «дачное строительство», «дачное некоммерческое объединение граждан» и «ведение дачного хозяйства».

«Новый закон упразднил дачи — как понятие, а не как явление. Это не значит, что теперь дачный дом — загородная жилая недвижимость. Признать садовый домик жилым можно было и раньше, но через перипетии с муниципальной и исполнительной властью. Сами садоводства никуда не делись». — комментирует Дмитрий Синочкин, Главный редактор журнала «Пригород».

Эксперт отмечает, что подобные изменения уже были в законе о садоводах. Законодательство просто приводят в порядке в плане терминологии. В дальнейшем, разрозненность названий может создать мелкие сложности отображения в кадастре, но пока на это внимание не обращают.

От налога на прибыль освобождаются взносы дачников, не состоящих в садоводческих и огородных товариществах.

В частности, не придется платить налоги за взносы:

— за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования,
— за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, находящихся в общем пользовании на территории садоводства или огородничества.

Кроме того, плата за услуги и работы товарищества по управлению имуществом также освобождается от налога на прибыль. Отмечается, что закон распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2019 года