BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Из-за новых поправок в Жилищном кодексе может измениться порядок капремонта многоквартирников

Новые поправки,  регулирующие особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, поддержал комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
В законопроекте устанавливаются особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения, и обязанности бывшего наймодателя по проведению такого ремонта. Согласно документу, в зависимости от способа формирования фонда капремонта для конкретного дома бывший наймодатель будет перечислять необходимые средства на счет регионального оператора или на спецсчет. При этом, отмечается в документе, обязательство бывшего наймодателя по проведению капремонта не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт. Кроме того, законопроект предлагает участие собственников дома в приемке работ по такому капитальному ремонту.
«Региональные системы капитального ремонта формируют у людей понимание того, что их собственность не ограничивается входной дверью в квартиру. Весь многоквартирный дом принадлежит его жильцам, и соответственно, права по его использованию и обязанность по содержанию также лежит на них. Поэтому сегодня активные собственники все чаще обращаются в суды, требуя от муниципалитетов исполнения обязательств по содержанию домов до передачи их в собственность жильцам в ходе приватизации, – прокомментировал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис. – Однако судебная практика сейчас неоднородная, и законопроект позволит установить понятные и единые на всей территории страны принципы выполнения этого обязательства».