BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Насколько важно покупателям жилья его архитектурное решение

Архитектура не первый фактор, на который обращают внимание покупатели - определяющими остаются цена и местоположение. Но необычные архитектурные решения привлекают внимание покупателя, а при обострении конкуренции могут стать серьезным преимуществом. Важная переменная

При создании жилого проекта девелопер ограничен большим количеством факторов и условий. «Земельный участок на 90% задает формат будущего объекта: место, плотность застройки, этажность. Архитектура – это по сути единственная вещь, которая позволяет создать добавленную стоимость продукта. Конечно, это не панацея: архитектура не поможет в случае, например, неудачного расположения объекта. Но это переменная, которую можно вставить в формулу, и она повлияет на результат», – сказал директор по маркетингу ГК «Грас» Петр Кирилловский на II урбанистической конференции «Город с человеческим лицом».

По мнению коммерческого директора RDI Дмитрия Власова, если не говорить о «проектах-локациях», когда повышению привлекательности проекта на фоне конкурентов напрямую способствует выгодность его положения и транспортная доступность, во многом именно архитектурная концепция является стимулом для покупки.

Но архитектура все же не является важнейшим фактором при выборе жилья. «Для покупателей в экономклассе архитектурная составляющая проекта является далеко не главным фактором при выборе жилья, самое важное – это бюджет, далее следует транспортная доступность и инфраструктурное наполнение», – считает Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Чем выше ценовой сегмент, тем больше интерес покупателей к архитектурной составляющей проекта. «В элитном сегменте архитектура у покупателя обычно стоит на третьем месте – после расположения и планировки», – говорит генеральный директор бюро элитной недвижимости MustHave Елизавета Некрасова. По данным корпорации «Баркли», 70% покупателей недвижимости элитного и премиум-класса обращают внимание на архитектуру при выборе жилого комплекса.

Тем не менее даже в экономклассе архитектура является важной составляющей. Поскольку необычных проектов в сегменте доступного жилья пока не слишком много, они оттягивают на себя тех покупателей, которые обладают ограниченным бюджетом, но хотят жить в красивом жилом комплексе.

Имя архитектора

Для дорогой недвижимости типично участие известных архитекторов и студий - нередко зарубежных. Если говорить о luxury-сегменте, то здесь принципиально важен бренд архитектора.

Классика всегда в моде

По данным корпорации «Баркли», наибольшей популярностью у покупателей элитной недвижимости пользуется неоклассический стиль: квартиры в проектах такой стилистики выбирают чуть более половины покупателей. На втором месте – модерн, затем ар-деко. Также в пятерку самых популярных архитектурных стилей среди покупателей элитных квартир входит хай-тек и лофт.

У обеспеченных покупателей загородной недвижимости несколько иные предпочтения. «Мы недавно провели исследование на эту тему: в переговорных были разложены буклеты с домами в разных архитектурных стилях, клиенты отмечали те варианты, которые им нравятся, – рассказывает Анна Ибатуллина, руководитель департамента загородной недвижимости компании «Ника Эстейт». – Стиль ар-деко предпочитают сегодня 23% клиентов, очень популярна так называемая органическая архитектура – 20% клиентов. Классику предпочитают 18% клиентов, модерн и хай-тек набрали поровну – 12%, только 7% клиентов отдали предпочтение конструктивизму».

В массовом сегменте наиболее востребована классика, считает председатель совета директоров ГК «Астерра» Александр Мирошников: «Современная архитектура более эмоциональна и в основном привлекает молодежь. В то же время классическая архитектура хорошо воспринимается почти всеми и практически ни у кого не вызывает отторжения».

Кроме того, многим нравится сталинская архитектура, поэтому девелоперы стараются соответствовать этим вкусам.

Помимо вариаций на тему сталинского ампира популярны отсылки к малоэтажной европейской архитектуре.

По словам коммерческого директора ГК «МИГ-Недвижимость» Ольги Гусевой, в недорогих сегментах бывает достаточно использовать яркие и необычные цветовые решения без лишних изысков. «Мы применяем вентилируемые фасады, которые позволяют сделать здание в любой цветовой гамме. Используем благоприятные для человеческой психики цвета: зеленый, оранжевый, теплую, спокойную гамму. Утомляющую глаз простую геометрию форм лучше разбавить архитектурными «излишествами» – панорамным остеклением некоторых элементов, эркерами, декоративными решетками; запоминающейся, яркой окраской отдельных элементов», – говорит Руслан Муратов, директор по маркетингу ГК «Партнер».

Плата за красоту

Удорожание проекта за счет интересной архитектурной составляющей зависит от того, за счет чего формируется эта оригинальность. «Если это только декоративные внешние элементы, то рост стоимости будет совершенно незначительным и довольно сложно вычленяемым из общей стоимости, если это изменение конструктива самого здания, то удорожание идет в большом объеме», – говорит Владимир Богданюк. В целом, по словам Елизаветы Некрасовой, стоимость разработки и реализации архитектурного решения может составлять от 2% до 10% от общих затрат.

 

В сегменте загородной недвижимости себестоимость обычно растет более существенно в процентном отношении.

Прибыль или ликвидность

Разумеется, архитектура проекта отражается на конечных ценах. «Привлекательный внешний вид дома может добавить к стоимости квартир около 10-20% (по сравнению с аналогичным проектом, но без интересной архитектуры)», – говорит заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева.

Однако девелопер может повысить прибыль не только путем повышения цен, а увеличив скорость продаж за счет предложения более интересного продукта за аналогичные деньги.

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», при падающем платежеспособном спросе застройщики стремятся максимально снизить срок экспозиции.  Именно этот фактор будет способствовать в дальнейшем увеличению числа проектов с интересной архитектурой.

 

Читать полностью: Индикаторы рынка недвижимости