BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Системы вентиляции: несущие воздух

Казалось бы, наладить в помещении воздухообмен – задача простая. На самом деле есть ряд нюансов, которые при создании системы вентиляции следует учитывать. Какое оборудование предлагает сегодня рынок и на чем основывается принцип его работы, пойдет речь в данной статье.  

alt

Система вентиляции, в принципе, имеет простое устройство. Благодаря вентиляторам «отработанный» воздух удаляется из помещения, а свежий в него попадает. Таким образом, можно регулировать воздушные потоки и осуществлять необходимый воздухообмен. Иногда воздух механически только подается в помещение, а наружу выбрасывается «своим ходом», без применения вентиляторов.

 

Комната или дом?

 

Установка системы вентиляции для всего дома требует определенных затрат. Для этого, как правило, устанавливается один моноблок, осуществляющий приток и вытяжку воздуха через воздуховоды. Такая система выполняет широкий спектр задач по вентиляции: от охлаждения и нагрева воздуха (благодаря встроенному калориферу) до комплексной его очистки – но требует прокладки воздуховодов, их звукоизоляцию, мощных вентиляторов, которые будут прокачивать большие объемы воздуха.

 

Более простое решение – это система, позволяющая наполнять свежим воздухом только одно помещение. На сегодняшний день многие компании предлагают различные решения установки систем вентиляции – от комплексного обеспечения целых зданий до индивидуальных – локальных – решений. Такие «комнатные» установки отличаются низкой ценой и высокой эффективностью. При этом система позволяет наполнять свежим воздухом только одно помещение и не требует прокладки длинных воздуховодов.

 

Сейчас лишь немногие компании предлагают индивидуальные решения для отдельных помещений. Среди них стоит отметить вентиляционное оборудование торговой марки «ВЕНТС», которое предлагает в Северо-Западном регионе компания «ВЕНТС Северо-Запад». Например, комнатные приточно-вытяжные установки «ВЕНТС Микра 60». Эта система представляет собой коробку 40×50 см, которая устанавливается на фасадную стену внутри помещения. Предварительно высверливаются два отверстия для воздуховодов диаметром 125 мм.

 

В коробке прячутся два вентилятора, фильтры и пластиночный рекуператор, благодаря которому происходит передача тепла от исходящего воздуха входящему, что особенно актуально в холодное время года (эффективность такой передачи тепла составляет в среднем 78%). Ввиду отсутствия длинных воздуховодов система потребляет довольно мало энергии, а два 12-вольтных вентилятора практически не производят шума. Одна установка может снабжать свежим чистым воздухом помещение до 24 кв. м, интегрированная автоматика обеспечивает три режима работы с производительностью 30, 45 и 60 кубометров в час.

 

Когда керамика греет

 

Проветриватель «ТвинФреш» – работает по другому принципу. Загрязненный теплый воздух сначала вытягивается из помещения и, проходя через керамический аккумулятор энергии, постепенно нагревает его и увлажняет, отдавая до 91% своего тепла. Через некоторое время, когда керамический аккумулятор нагрелся, проветриватель автоматически переключается в режим притока. Свежий, но холодный воздух с улицы, проходя через аккумулятор, увлажняется и подогревается до комнатной температуры за счет накопленного в нем тепла. Когда аккумулятор тепла остывает, вентилятор снова переключается в режим вытяжки воздуха и цикл повторяется. Переключение между режимами «приток» или «вытяжка» происходит каждые 70 секунд. Желательно, чтобы общее количество проветривателей было парным – когда один работает на приток свежего воздуха, другой вытягивает «старый».

 

«ТвинФреш С» с квадратным телескопическим каналом применяется, как правило, для строящихся объектов, а «ТвинФреш Р» с круглым телескопическим каналом используют в уже готовых или реконструируемых зданиях. Эти устройства компактны и не требуют никаких дополнительных элементов или воздуховодов, готовы к использованию и устанавливаются прямым внутристенным монтажом в наружную стену зданий. То есть требуется лишь одно сквозное отверстие в стене, которое внутри помещения закрывается декоративной вентиляционной решеткой, а с внешней стороны стены устанавливается наружный колпак, исключающий прямое попадание воды и посторонних предметов в вентилятор.

 

Дела каминные

 

Еще одно устройство, которое может оказаться полезным для загородного дома – каминный центробежный вентилятор «ВЕНТС КАМ». К вентиляции он прямого отношения не имеет (разве что для механического перемещения воздуха используется вентилятор) и предназначен для организации системы отопления дома при помощи камина или создания на базе камина резервного источника отопления. Производительность его составляет до 540 кубометров в час. От вентилятора в каждую отапливаемую комнату монтируется воздуховод для подачи теплого воздуха.

 

«ВЕНТС КАМ» оснащен терморегулятором, с помощью которого можно задавать уровень температуры, при которой он будет включаться и выключаться.

 

Включение вентилятора возможно в диапазоне от 0 °С до +90 °С в зависимости от температуры воздуха, которая создается в теплообменном кожухе камина.

 

Когда температура воздуха в околокаминном пространстве достигает заданного уровня, вентилятор включается, автоматически распределяя теплый воздух от камина по другим помещениям, и выключается, когда температура падает ниже заданного значения.

 

Источник: БН.ру.