BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Интерьер Дерево

Когда работаешь с недвижимостью, значение дизайна сложно переоценить. Он присутствует во всех сферах нашей деятельности: от обычных рекламных материалов до создания нашего журнала, от проектирования одного дома до разработки арт-концепции целого коттеджного поселка или клубного дома в городе.Дизайн интерьеров – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Мы умеем ценить изысканные радости жизни и качество хороших вещей – поэтому все, что мы создаем, достойно самого взыскательного вкуса и соответствует актуальным трендам. Одним из трендов последнего времени стал здоровый образ жизни. Мы больше занимаемся спортом, бросаем вредные привычки, стараемся внимательнее относиться к пище. Тренд здоровья и экологичности оказывает сильное влияние на вещи, которыми мы себя окружаем, и, разумеется, на наши дома. Возвращение к корням и натуральным материалам –лейтмотив современного дизайна интерьеров. Один из любимых материалов Richness Realty – дерево. Дерево всегда было и остается одним из основных материалов для строительства в России. Живое и уникальное оно делает интерьер теплее. Особенность его состоит еще и в том, что дерево подойдет любому стилю:от классики до радикального минимализма. Чаще всего дерево используется в интерьере в следующих вариантах:

alt

ПАРКЕТ

Пройдите по полу босыми ногами... проведите рукой по неповторимому рисунку...– настоящий природный материал всегда даст вам энергию. В XXI веке паркет становится все более востребованным. Дело даже не в моде, исторически в России и в Северной Европе натуральное напольное покрытие пользуется заслуженной популярностью, потому что делает дом теплее в прямом смысле. Выбирая дерево для паркета, обратите внимание на породу:

Дуб – оптимальный по жесткости и упругости. Из него делали паркет еще в эпоху классицизма. Хорошо подходит как для городской квартиры, так и для интерьера загородного дома.

Мягкие породы: сосна, ель, лиственница, кедр. Светлые, желтые доски с простой текстурой. На солнце выгорают, становясь на тон темнее. Это не хорошо и не плохо – любой натуральный материал меняется со временем. В интерьере может смотреться простовато.

Венге, красное дерево, сукупира, махагон, эбеновое дерево. Тяжелые, маслянистые экзотические породы, пришедшие из колониальных держав. Дорогая, твердая и стойкая к повреждениям древесина. Надежное, но специфическое на вид напольное покрытие – подходит как для квартиры, так и для загородного особняка. Самый изысканный вариант – художественный паркет. Ручная работа в технике интарсия – вставка. В плашки врезается орнамент или флоральный узор из другой породы дерева. Такое покрытие может быть умопомрачительной красоты, но для того, чтобы его оценить в полной мере, помещение должно быть достаточно большой площади.

alt

alt

МЕБЕЛЬ

Красота натурального дерева удивительна и притягательна. Все больше и больше завоевывают популярность среди дизайнеров грубые столешницы из цельного куска древесины, которые сосредотачивают на себе все внимание и часто становятся центральным элементом всей обстановки. Наиболее частое использование – кухня, барные стойки, обеденные столы. Предпочтительны комбинации с цветным стеклом, металлом. Плоская и круглая форма спилов так и манит дизайнеров на создание самодельного стула или журнального столика в стиле эко. Те же, кому рукоделие чуждо, используют готовые и уже обработанные спилы в качестве очаровательных подставок на все случаи жизни.

ДЕКОР И ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

Классическое использование дерева в отделке – это, например, деревянные панели, которые мы встречаем в традиционном английском замке. Или же обшивка стен вагонкой, характерная для исконно русских и скандинавских интерьеров. Если говорить о современных решениях, то это снова спилы. Благодаря плоской форме и возможности выбора практически любого размера (диаметра и толщины), сфера использования спилов в декоре невероятно широка. Количество оригинальных интерьерных решений с участием этого природного элемента зависит только от вашей фантазии. Например, очень популярен такой дизайнерский приём как «стена навыворот», особенно в загородных резиденциях. Речь идёт о том, что внутри комнаты одна или несколько стен выглядят так же, как наружная обшивка дома, то есть в качестве отделочного материала используются не стандартные обои или плитка, а бетон, кирпич или дерево. Прекрасным способом добиться подобного декоративного эффекта станет отделка из спилов дерева. Если такое обилие дерева не совсем сочетается с остальным интерьером, можно создать оригинальную фрагментарную отделку. Также в декоре стен можно использовать спилы деревьев, переведённые в статус арт-объектов.

ПОРОДЫ ДЕРЕВА

Современные технологии обработки древесины позволяют оформить в дереве всю комнату, включая пол, стены и потолок. И таким образом придать помещению особую изысканность и дворцовую роскошь. Каждая порода дерева обладает своими достоинствами и хороша для определенных целей и стилей.

ДУБ – синоним исключительной прочности и классической элитарности, используется в строительстве или внутренней отделке. Дуб – это не только красивый износостойкий материал, но и показатель статуса. Вариация цветов от серовато-бежевых и серовато-зеленых до темного и почти черного мореного дуба.

ОРЕХ – менее дорогой и не такой твердый, но тоже изысканный материал. Цветовая гамма — серовато-бежевая, где присутствуют вкрапления коричневого. Как правило, со временем этот цвет темнеет.

БУК примечателен тем, что превосходит по показателям прочности и твердости даже дуб. Особенность породы – способность после распаривания принимать изогнутую форму, так что гнутые предметы мебели изготавливаются очень часто именно из бука (например, знаменитая венская гнутая мебель). Приятный розоватый цвет не меняется со временем.

КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА. Ее похожая на малахит структура волокон и уникальные светящиеся рыжевато-золотые цветовые палитры ценятся весьма высоко. Порода эта является очень прочной и долговечной, но довольно сложна в обработке, поэтому стоит довольно дорого и относится к материалам премиум-класса.

ПАЛИСАНДР в наших широтах его нет, и весь палисандр мы импортируем из более южных стран. Естественно, это влияет на его цену и частоту применения. Исторически палисандр символизирует представительность, а использование его древесины в дизайне интерьера обеспечивало компромисс между современностью и консерватизмом. Цветовые оттенки породы — светло-коричневые или темно-коричневые, «винная гамма».

ТИКОВОЕ ДЕРЕВО очень популярно при строительстве яхт. За счет высокого содержания натуральных масел тиковое дерево не только очень прочное, но еще и влагоустойчивое. «Морская» тема с помощью тикового дерева может быть развита в дизайне интерьера даже отделкой ванной комнаты. Цвет породы теплый, от золотистого до коричневого, иногда принимает красноватые оттенки.

ЛИПУ используют в интерьерах барокко и рококо. Ее желтоватая мягкая древесина идеальна для вырезания любых, даже самых вычурных узоров. Из липы чаще всего создают мебель и декоративные панно.

Популярность СОСНЫ объясняется мягкостью и одновременно прочностью древесины. Ее солнечный, светло-желтый цвет создает легкую и жизнерадостную атмосферу в доме. Из сосны можно изготавливать дачную мебель, лестницы, двери, аксессуары.

Все это лишь часть особенностей и способов применения дерева в дизайне интерьера – на деле вариантов его использования бесконечное множество. Теплое,уютное и красивое дерево незаменимо при строительстве и украшении дома. В деревянном доме всегда чистый воздух и здоровый сон... Возможно, пройдут еще столетия, пока на смену ему придет что-то более совершенное и долговечное, но вряд ли можно повторить ту магию, что присутствует у настоящего дерева.

Яна Каграманян