BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Химическое загрязнение почв Ленинградской области

Химическое загрязнение почв Ленинградской области формируется за счет эмиссий от промышленных объектов, выбросов автотранспорта и размещения отходов производства и потребления (как санкционированного, так и нет). Небольшой вклад вносит трансграничный перенос. В пятерку наиболее потенциально загрязненных районов входят Выборгский (3490 кв. км), Всеволожский (2050 кв.км), Кингисеппский (1580 кв.км), Тихвинский (1080 кв.км) и Сланцевский (1050 кв.км).

Выделяется 6 зон наибольшего риска, окружающие Санкт-Петербург и основные промышленные центры области.

В 2004 году проведены эко-химические обследования городов Тихвин, Пикалево и Всеволожск (II и V зоны потенциального риска химического загрязнения), таким образом на данный момент РГЭЦ выполнил обследования территорий 8 городов областного подчинения.

Значительная разница в уровнях загрязнений различных городов связана с многочисленными факторами, наиболее значимыми из которых являются расположение промышленных зон относительно селитебной части города (с учетом направлений преобладающих ветров), численность населения, вид и интенсивность промышленного производства, а также близость крупных автомагистралей и железных дорог.

На основании последних можно сделать вывод, что территории Выборга и Гатчины характеризуются максимальными уровнями загрязнения тяжелыми металлами.

Всего на начало 2005 года на территории Ленинградской области выявлено 17,8 км2 с опасным уровнем загрязнения тяжелыми металлами и 1,8 км2 с чрезвычайно-опасным.