BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Прогнозы экспертов о росте ипотечной ставки

По данным на сайте Центрального банка РФ, среднерыночная ставка по ипотечным кредитам, выданным в период с 1 января по 1 июля 2014 года, составила 12,2% годовых. При этом стоимость ипотеки, предоставленной российскими банками в июле, достигла 12,3%.  

При этом, как заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, по сведениям ряда участников рынка, отдельные банки начинают корректировку ставок. По словам Меня, такая тенденция пока характерна лишь для мелких банков, а "крупные банки пока ситуацию держат".

Правда, отмечает директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Эмма Пономарева, Сбербанк уже повысил ставки по своим ипотечным кредитам в среднем на от 0,5 до 1 процентного пункта. Генеральный директор "МИЭЛЬ-Новостройки" Софья Лебедева в свою очередь знает о росте стоимости ипотеки также в ВТБ 24 и Газпромбанке.

Пресс-служба кредитной организации Сбербанка информирует об изменениях условий по продуктам банка "исключительно с момента вступления их в действие". В ВТБ 24 не смогли оперативно прокомментировать повышение ставок.

Представители банковского сектора сходятся в том, что ставки по ипотеке, скорее всего, еще подрастут к концу этого года. "Сейчас однозначно нельзя сказать насколько может подняться стоимость ипотечных кредитов, но с большей долей вероятности, средние ставки по банкам до конца года будут постепенно расти", - говорит Пономарева.

Как поясняет председатель правления банка DeltaCredit Сергей Озеров, все дело в санкциях против российских банков, следствием которого могут стать снижение ликвидности на рынке, сокращение возможностей по рефинансированию долгов на внешнем рынке и изменение оценки рисков локальными инвесторами.

"Все эти три фактора повлекут за собой увеличение стоимости заимствований на внутреннем рынке и, соответственно, увеличение ставок по кредитам", - говорит Озеров. По его мнению, ставки могут измениться в пределах 0,5-1 процентного пункта до конца года.

А вот начальник службы розничного кредитования КБ "Московское ипотечное агентство" (КБ "МИА") Наум Либкинд допускает, что рост может продолжиться и после Нового года - в таком случае через 12 месяцев ставка может достигнуть 14,5%.

"Фондирование подорожало на 2-3 процентных пункта - раньше удавалось привлечь деньги под 8%, а сейчас вряд ли получится под 11%. Чтобы сохранить маржу, банкам надо в такой же пропорции увеличить ставки по ипотеке", - рассуждает он.

 

Несмотря на повышение ставок, ипотеку в РФ по-прежнему будут брать, считают эксперты. Однако объемы взятых кредитов, которые вот уже несколько лет стабильно увеличивались, могут сократиться.

"У ипотеки есть предельная моральная ставка - 15% (речь идет о вторичном рынке жилья). До этой границы пока далеко", - утверждает Пономарева. Она напоминает, что примерно 40% населения России проживает в стесненных условиях, и при этом не имеет накоплений для покупки жилья без кредита. "Спрос на ипотечные кредиты все равно есть и будет", - уверяет эксперт, добавляя, что на спрос на жилье цена квадратного метра влияет гораздо больше, чем ставка по ипотеке.

Либкинд тоже сомневается, что россияне перестанут брать ипотеку даже при ставке в 14,5%. "Тем не менее, это может привести к тому, что рост объема взятых ипотечных кредитов в РФ остановится", - говорит он. По данным DeltaCredit, темпы роста рынка снизятся уже в августе.

С таким прогнозом согласен и Озеров. Банкир говорит, что по итогам июля-августа увеличение объемов выдачи ипотеки в РФ ожидается на уровне 20-25%, тогда как в первом полугодии прирост рынка составил 33,4% в количественном и 41,8% в денежном выражении. "Прогнозируется, что прирост по итогам 2 полугодия составит 10-15%", - указывает эксперт.

 Ужесточение условий ипотечного кредитования еще более снизит покупательскую способность населения, а за ней и без того не шикарные показатели спроса на жилье, считает директор департамента вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

 

 

Источник: Riarealty.ru