BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Прокладываем электрический кабель под землей самостоятельно

Рассмотрим процесс прокладки под землей электрического кабеля на собственном земельном участке: на какие моменты следует обратить внимание, как правильно провести подготовку и укладку.

Сразу хотим отметить, что укладку желательно выполнять в теплое время года. Но, если по каким-либо причинам, надо уложить кабель зимой – это тоже можно сделать.

Укладка кабеля в теплое время года

1. Правила безопасности превыше всего! Если у вас есть сомнения в том, что вы сможете выполнить задуманное самостоятельно – либо не начинайте, либо, в идеале, привлеките специалиста-электрика. В любом случае, он сможет подсказать и помочь вам в случае необходимости.

На заметку: в одну траншею можно положить вместе несколько кабелей, но они должны находиться друг от друга на расстоянии порядка 10-15 сантиметров.

2. Разметка территории для прокладки. Для разметки можно использовать деревянные колышки, между которыми наматывается проволока. После завершения всех работ все это быстро и просто убирается с участка.

На заметку: не прокладывайте кабель там, где может быть повышенная нагрузка на грунт.

3. Подготавливаем траншею под кабель. Сама траншея - не менее 70 см. глубиной.

На заметку: уберите мусор из траншеи! Все, что может повредить кабель. И не забудьте надеть футляр, для надежности.

transheya-electro-cabel.jpg

4. Делаем подушку из песка. Под кабелем необходимо сделать подушку из песка глубиной не менее 10 сантиметров. Лучше - больше. Для этой цели подойдет самый обычный песок.

5. Осмотр и проверка кабеля перед укладкой. Непосредственно перед укладкой обязательно проверьте кабель на предмет отсутствия нарушений внешней оболочки. Ни в коем случае не закапывайте поврежденный кабель!

На заметку: проверку можно выполнить обычным тестером с оммометром.

6. Перед укладкой протягиваем кабель через гофрошланг.

7. Укладываем электрокабель в траншею.

На заметку: помните, что нельзя укладывать электрический кабель с натяжением! Лежать он должен свободно, с «провисами». В противном случае он может пострадать от той же непредвиденной чрезмерной нагрузки на грунт через какое-то время.

8. Закрываем кабель футляром в местах, где это необходимо. Там, где кабель может соприкасаться с неустранимыми посторонними предметами в траншее, или где идет дополнительная нагрузка на грунт, надо закрывать его футляром. В идеале, конечно, полностью зашить кабель в гофру и футляр «от и до». Однако такой метод укладки кабеля, безусловно, повлияет на итоговую стоимость.

electricheskiy-cabel-ukladka.jpg

На заметку: постарайтесь укладывать кабель цельными кусками. Старайтесь не использовать обрезки, ведь это потребуют сращивания! Крайне не рекомендуется делать самостоятельно муфту для сращивания обрезков. Если без сращивания никак не обойтись – делаем соединительную коробку с выводом на поверхность.

9. Подготовьте план разводки кабеля по участку с учетом строений. Необходимо в процессе отрисовки плана делать привязку к неподвижным предметам: деревьям, столбам, углам коттеджа и других строений. Обязательно помечайте места входа кабеля в грунт.

10. Засыпаем кабель. Сначала необходимо засыпать весь кабель слоем песка, также не менее 10 см шириной. Причем засыпать надо так, что кабель нигде не выглядывал из песка. Если где-то это случилось – прижмите кабель в песок деревянным бруском или колышком. После песка можно засыпать грунтом. Толщина грунта - 15 см.

На заметку: очистите грунт, которым будете засыпать траншею от мусора! В конце пройдитесь по засыпанной траншее ногами – этого будет достаточно для утрамбовки. Лучше если после этого над траншеей останется небольшое возвышение из грунта – пригодится на случай возможной усадки.

11. Выкладываем сигнальную ленту. Она должна располагаться над кабелем, посередине. Надпись смотрит вверх.

signalnaya-lenta-electricheskiy-cabel.jpg

12. Итоговая проверка целостности кабеля. В этом процессе главное не только проверить, что кабель не коротит сам с собой (жилы, броня), но и, главное, что нет замыканий на землю. Если вдруг последнее имеет место быть – придется переделывать все заново.

13. Работы по укладке завершены. Можно приступать непосредственно к монтажу электрической схемы.

Укладка кабеля в зимний период

Все основные моменты действий в целом совпадают с укладкой в летний период. Однако, следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Обязательно прогрейте кабель перед укладкой. Для этого достаточно на несколько часов оставить его в теплом помещении.

2. После этого необходимо оперативно уложить и закопать кабель в заранее подготовленную траншею. Важно помнить, что ниже 20 градусов по Цельсию – укладку вообще нельзя проводить. Если температура воздуха порядка -10 градусов – то надо уложиться в 1 час по времени укладки кабеля, если – 20 – то в полчаса.

3. Если температура воздуха не ниже -5 градусов – то, в принципе, можно обойтись и без предварительного прогрева.