BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Патио на участке

Давно прошли те времена, когда собственная земля рассматривалась исключительно как огород. Сейчас  участок на природе нужен нам для отдыха и релаксации. Но ведь и отдыхать тоже надо где-то в конкретном месте. Такое место на вашем участке называется площадкой для отдыха. Очень удобно, если такая площадка находится прямо рядом с домом, не нужно будет далеко ходить и носить подносы с едой, здесь можно поставить столик для чаепития или поместить мангал, принять гостей на свежем воздухе.

 

 

alt

 

 

Площадка для отдыха, примыкающая вплотную к дому, имеющая защиту от посторонних взглядов с двух, трех и более сторон и обычно открытая сверху или же прикрытая сверху частично, например,  перголой с вьющимися растениями - называется патио (латынь). Патио в виде внутреннего дворика появились и использовалось в ландшафтном дизайне  в греко-римской культуре, по сути, это атриум – внутренняя часть дома без крыши у римлян и итальянцев. . Такие внутренние дворики были в изобилии украшены статуями, витражами и мозаикой, причем,  и в качестве мощения. У греков мозаика на полу (на земле) выполнялась из гальки, положенной на ребро. Патио возможно устроить и на крыше дома или подсобного помещения.

 

Что служит своеобразными ширмами для патио в нашей культуре ландшафтного дизайна? Это стены дома, забора, ворот, живая изгородь или решетка с лианой на ней. Всё зависит от планировки дома и ландшафтного дизайна прилегающей к нему территории. Можно сделать совсем открытую площадку, а можно – в виде комнаты-беседки без крыши.

 

Главное в патио – поскольку это открытая площадка – его покрытие. Выбор покрытия зависит от стилистики участка в целом, а также от  решения ландшафтного дизайнера для патио.

 

Любые материалы – камень, дерево, плитка, очень разумно использовать керамо гранит для открытых мест – при падении на него не бьется посуда. Если используются доски – то лучше терассная доска или хотя бы со специальной обработкой.

 

alt

 

 

Размер площадки зависит от размера участка в целом и предполагаемого размещения людей. Если у вас собираются шумные вечеринки, то можно сделать патио - танцпол. А если Вы любитель уединения, то выберите вариант – кресло-качалка, шезлонг, удобная скамья, столик для сервировки чая…

 

На патио можно расположить то, что Вам нравится – фонтанчик, ширма с вьющимися по ней растениями, вазоны с благоухающими цветами,  посадочные карманы с растениями любимого оттенка… В общем, всё то, что радует глаз и согревает душу.

 

alt

 

 

Если Вы редпочитаете отдыхать вечером, то можно сделать освещение площадки, фонари на стенах или подвесные прямо над головой.

 

Свет на патио может быть уютным и мягким – например, свечи, если Вы любитель почитать книгу или послушать звуки природы, или наоборот, креативным и разноцветным, если у вас собираются веселые компании, вплоть до факелов или прожекторов.

Мебель лучше выбирать такую, чтобы она не портилась под открытым небом и в тоже время подходила по стилю.