BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Чистое удовольствие

За почти столетие, прошедшее со времен Имперской России, сформировалось мнение, что ванная комната - это исключительно функциональное помещение, без права не только на эстетическо-функциональные излишества, но даже на пространственные, вплоть до "лишних" сантиметров, не укладывающихся в эргономических схемы Ле Корбюзье. Пожалуй, мы долго можем ругать современное гражданское строительство за абсолютно не "жизнеспособные планировки", малый метраж и прочие "прелести" как старых, так и новых квартирных комплексов. Благо, среди нас есть те, кто намерен строить собственный дом и обрести полную независимость хотя бы в одной из сфер своей жизни.

Квартира в Стокгольме от агенства недвижимости Oscar Properties.

Взгляните на ванную комнату с исторической точки зрения. Это одно из самых интимных помещений, которое предназначено не только для быстрого поддержания гигиены, но и для длительной релаксации, восстановления сил, уединения и снятия стресса после трудового дня.

Проект ванной комнаты от Christian Liaigre.

Окно, камин, большие метражи и отдельностоящая ванная - те бесценные преимущества, которые могут позволить себе не только обладатели домов и коттеджей, но владельцы квартир, решивших расширить площадь ванной комнаты за счет коридоров, холлов и прихожих.

Ванная комната по проекту Kim Hersov.

Приведу пример из личного опыта. Одной известной балерине, пожалуй самой прихотливой моей клиентке, было необходимо иметь настоящую ванную для расслабления после длительных физических нагрузок в театре. Мы увеличили площадь ванной комнаты за счет территории коридора, при этом сделав ванную проходной, с двумя дверьми, что оказалось очень логичным вариантом. Так мы соединили спальню и ванную через их прямые функциональные связи, обеспечив удобство ежедневного использования помещений и выиграв тем самым 5 дополнительных квадратных метров, что для квартиры с общей площадью в 50 метров является существенным.

Не стоит ограничивать ванную отдельной комнатой. Она прекрасно может существовать на территории спальни и гардеробной, главное решить вопрос вентиляции.

Соединить ванную и спальню, может стать отличным решением для небольших пространств, при котором Вы существенно экономите на возведении стен и площадях, предназначенных для коридоров. В странах Европы этот вариант уже давно опробован и в связи с его большим успехом, продолжает существовать. Я Вам его рекомендую на личном опыте. Не стоит опасаться излишней влаги, главное - это нанять команду, способную сделать все качественно.

Ванная по проекту архитектора Стефена Силлса, Stephen Sills Associate

Наличие окна в ванной - это не только безумно эстетично но и практично, в отличие от всех вытяжек и искусственных систем кондиционирования, окно дает постоянный доступ к свежему воздуху, а в дневное время можно существенно экономить на освещении.

Ванная комната в квартире Брук Шилдс, Нью Йорк.

Ванная по проекту Mark Tuckey.

Желаю всем окунуться вглубь себя в осознании собственной личности и потребностей. Живите ярко!

С любовью, Анна.