BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Графичность в интерьере

Итальянская фабрика Meridiani - яркий пример простой, чистой и графичной мебели.

Графичность - очень важный визуальный элемент, которого обычно не хватает жилым интерьерам. Создать ее достаточно сложно. Давайте разбираться, что это такое и зачем она нужна.

Meridiani. Швы контрастного цвета подчеркивают форму мебели, будто очерчивая ее каркас.

ГРАФИЧНОСТЬ - художественное качество в пластических искусствах, связанное с использованием специ­фических возможностей графики. Это острая, лаконич­ная выразительность линии и свето­тени. Роль цвета при этом остается ограниченной. Графичность может использоваться в отделке линиями и контрастными пятнами декоративных изде­лий, скульптуры и даже архитектур­ных сооружений, где графичными могут быть обнаженные конструкции (каркас фахверка, фермы мостов и т. д.) и раскраска (суперграфика) фа­садов современных зданий.

Стоит понимать, что графичность - это исключительно визуальный инструмент, который служит для создания внешнего изображения, зрительного комфорта, превращая обычный интерьер в произведение искусства. Чтобы создать графичность, нужно мыслить не в 3-х мерном пространстве, а в плоскостях. Определить для себя несколько важных и ежедневно просматриваемых видов помещения с определенных точек зрения, например, вид из прихожей на гостиную. Что человек видит перед собой, как только попадает в дом, какой образ несет в себе пространство, открывающееся перед ним. Представить этот вид, как картину или фотографию, а затем разложить композиционно крупные объекты как пятна и добавить линии, четко прослеживающиеся и хорошо читающиеся на фоне стен или мебели.

Этот интерьер нельзя назвать идеально чистым и графичным, в нем присутствует обилие цвета и декора. Но при этом торшер, настольная лампа, столик, на котором она расположена, и ветки - это именно те графичные элементы, о которых и идет речь в данной статье.

Графика может быть нюансной, и передана через крупные простые формы на фоне декоративных плоскостей...

а также очень контрастной, выражаясь в подчеркнутом каркасе мебели или конструкций.

Самый простой способ создать графичность в интерьере - это сделать его монохромным и верно композиционно разместить в нем объекты. Добавление отражающих поверхностей, таких как зеркала, металлические полированные детали мебели и различный декор (например, шар ( см. на фото выше)) оживят пространство, сделают его объемным и естественным. Исключительно матовый интерьер выглядит мертвым.

Что нужно использовать, чтобы добиться графичности:

Кресло Meridiani "Liu"

  • Крупную мебель, простых лаконичных форм и в однотонной отделке.

Приставные столики BoConcept

Книжные полки Libri от Michael Bihain

  • Исключительно каркасную мебель или предметы освещения, предпочтительно в темной отделке.

  • Мягкую мебель с декоративными швами, отличными по цвету от основновного отделочного материала.

  • Простую геометричную мебель и элементы освещения в монохромной отделке.

  • Отражающие поверхности.

Надеюсь, что с моими маленькими советами Ваша жизнь станет проще, а дом превратится в произведение искусства, пригодное для комфортной жизни.

С любовью из Лондона,

Анна.