BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Как выбрать земельный участок для строительства дачи

В наше время есть огромный выбор готовых загородных домов. Но часть людей выбирает покупку земли, чтобы строить дом самому. На это есть несколько причин. Во-первых, это дает свободу выбора. Вы сможете построить именно такой дом, какой хочется вам, при этом, не соглашаясь на компромиссы. Во-вторых, это позволяет избежать одномоментных крупных трат, это актуально при отсутствии у вас крупной суммы сразу. В этом случае можно вкладывать деньги в строительство постепенно и по мере появления у вас свободных средств. Итак, поговорим о том, как правильно выбрать земельный участок для постройки дачного дома, в котором вы намереваетесь отдыхать летом.

 

alt

 

Есть несколько критериев, на которых основывается выбор. Для начала, если вы уже определились, что это будет дачный дом, где вы не будете постоянно жить, то обратите внимание на транспортную доступность. На этом можно значительно сэкономить, выбирая землю подальше от транспортной развязки. Для вас это не актуально, если вы будете отдыхать там несколько раз в год.

Далее, обратите внимание на коммуникации, которые подведены к участку. При сезонном нахождении на даче вам будет достаточно электричества, газ не обязателен. Такой участок тоже будет стоить несколько дешевле.

Выбирайте участок после зимнего периода, чтобы у вас была возможность оценить местность. По остаткам воды от снега вы сможете определить, насколько низко находится земля, которую вы собираетесь купить. Участки более правильных форм в дальнейшем будет легче распланировать, поэтому лучше выбирать именно их. Однако длинный и узкий участок будет неудобен при строительстве. Не забывайте, что от дома до края участка должно быть не меньше 3 метров.

Земли, которые соседствуют с лесными массивами или водоемами будут стоить очень дорого. Наценка на такие участки составляет до 200%, чем ближе к воде или деревьям – тем выше цена. Дороже также будут участки, на которых растут красивые деревья, так как чтобы вырастить самим большой сад, уйдет несколько десятилетий. Поэтому из-за наличия деревьев цену тоже поднимают.

Можно сэкономить, приобретя заросший участок. Он будет стоить дешевле ухоженного и чистого. Но в этом случае вам придется потратить немало сил либо денег на его уборку.

На данный момент можно приобрести землю двух типов: земли населенных пунктов – для проживания и сельскохозяйственные земли для ведения садоводства и дачного хозяйства. Если требуется прописка в дачном доме – ее можно оформить без проблем при условии, что дом будет жилым. Эти сведения указываются в свидетельстве о праве собственности.

Земельные участки могут быть территориально расположены в коттеджных поселках, деревнях или садоводческих товариществах. Коттеджные поселки бывают двух категорий: организованные и неорганизованные. Организованными считаются поселки, территория которых полностью ограждена, имеется круглосуточная охрана, внутри построены дороги и к поселку подведены коммуникации. В таком месте вы можете построить дом на свой вкус и не заботиться о таких вопросах как подъездная дорога, коммуникации. Управление таким поселком берет на себя либо товарищество, либо управляющая компания. Как вы понимаете, за такие услуги необходимо будет платить. В неорганизованных поселках также есть предоставление этих услуг, но обойдется это вам значительно дешевле. Участки в таких поселках тоже стоят дешевле, однако вы сами будете решать проблему отсутствия нормального подъезда и проведения коммуникаций. Это тоже стоит немалых денег. В таком случае, лучше выбрать участок поближе к въезду и линиям электропередач, чтобы сократить будущие затраты. Как правило, можно найти единомышленников на, к примеру, строительство подъездной дороги. Но это не так просто. Многих может не устроить и сумма и сроки.

Обязательно подумайте над тем, насколько близко вы хотите дачный домик к крупным населенным пунктам. Вроде бы хорошо, когда до города недалеко и добраться проще. Однако нужно учитывать и тот вариант, что территории будут застраиваться и около вашего домика отдыха вырастет многоэтажка или крупный торговый центр.

Если вы собираетесь вести хозяйство, обратите внимание на состав почвы. При преобладании песка и глины у вас могут потом возникнуть проблемы с выращиванием сельскохозяйственных культур. Для приведения почвы в надлежащий вид вы потратите большое количество денег.

При выборе земельного участка нужно быть внимательным, чтобы впоследствии не возникло проблем. Можно купить участок не дорого, сэкономив на чем-нибудь, что потом выльется вам в дополнительные затраты. Поэтому заранее продумайте все мелочи и детали для удачной долгожданной покупки.

 

Источник: Rucountry.ru