BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Тематические поселки: идеальное соседство или неоправданная переплата

 

В советское время жителей многих дачных поселков связывало не что иное, как профессиональная деятельность. Чиновники, дипломаты, писатели и даже балерины жили по соседству со своими коллегами. Сегодня строительство поселков, объединяющих потенциальных клиентов по интересам, становится настоящим трендом. Причин этому, если разобраться, можно выделить несколько.

   

 От советского прошлого до наших дней

История строительства тематических поселков уходит в советское прошлое. Правда, тогда никто особо не задумывался о создании концепта того или иного поселения. Участки под дачи выделяла партия, так возникали ведомственные поселки и различные пригороды из единомышленников. Известными примерами являются поселки литературных деятелей в Переделкино и «Советском писателе», в Луцино — академиков, в Серебряном бору - чиновников и иностранных дипломатов, в «Звездном городке» рядом с ВДНХ — космонавтов, на Соколе — художников, в Загорянском – представителей балетного искусства и начальства Большого театра. В то время соседей не выбирали, но в итоге окружение формировалось из близких по духу людей.

 

alt

 

У современного человека есть свое представление об идеальном соседстве. Никто не будет спорить, что приятно дружить домами, ходить друг к другу в гости и при этом находить поддержку своим увлечениям. Именно поэтому в последние годы застройщики взяли на себя миссию наладить социальные контакты между будущими жильцами своих проектов. Еще на стадии продаж клиентам намекают, какими интересами может жить их ближайшее окружение.

Первые современные тематические поселки начали строиться в начале 90-х, они чаще всего объединяли любителей яхтенного спорта и гольфа. На подмосковных водохранилищах возникали элитные проекты с соответствующей инфраструктурой: ресторанами, причалами, гольф-полями.

 

Русский стиль и курс на запад

Очень органично в загородный образ жизни вписывается деревянная архитектура в русском стиле. Из инфраструктуры в таких поселках встречаются банные комплексы, беседки из бруса, детские площадки, выполненные и декорированные мастерами по дереву. Здесь же может быть построена эко-ферма. К примеру, фермерские продукты продают в поселках «Полуостров», «Фламандия Eco Village», «Рузское поместье».

Противоположной по стилистике является еще одна группа тематических поселков: клиентам предлагают пожить на маленьком островке любимой страны. Среди подобных проектов – «Маленькая Италия», «Японская деревня», «Немецкая деревня», «Бельгийская деревня», «Финская деревня».

К примеру, поселок «Бристоль», в котором сделан упор на английский стиль. Посетителей сайта встречает песней Джон Леннон, именем которого назван один из кварталов. Также здесь есть район Уильяма Шекспира, Уинстона Черчилля и других выдающихся англичан. Или проект «Европа», где застройщик решил не ограничиваться темой одной страны: здесь есть сразу три разных по стилистике квартала – Английский, Баварский и Итальянский.

Вообще, лаконичный западный стиль стал прослеживаться во многих коттеджных поселках. Застройщики отказываются от высоких заборов, треугольных «теремов» и бассейнов с золотыми фонтанами. Примером поселка, который ориентирован на любителей западного образа жизни, на тех, кто много путешествует по Европе, может служить «Западная долина». Подчеркивает прозападность современного пригорода «Активный дом» - умное жилище с множеством инженерных и технических новинок. Согласитесь, хороший способ привлечь внимание тех, кто следит за разными новинками.

Еще один интересный пример, который можно отчасти сравнить с Силиконовой долиной, реализуется в Кировской области. По инициативе одного специалиста IT-бизнеса, здесь строится поселок программистов.

 

Оборотная сторона

Настроение в поселке, его «изюминка» создается, помимо определенного архитектурного стиля в строительстве непосредственно жилья, еще и с помощью инфраструктуры. А это заставляет застройщика пересматривать экономику проекта. Любые дополнительные траты ложатся в конечном счете на плечи покупателей.

К тому же стоит помнить, что все построенное «сверху», необходимо содержать – эксплуатационные расходы также будут выше, чем в обычном проекте без красивого и привлекательного концепта. Размер доплаты зависит от тематики поселка. Например, одним из самых дорогих удовольствий жителей поселка является собственный гольф-клуб.

Застройщики, решив построить тематический поселок, также несут повышенные риски. Во-первых, это более высокие траты, о которых уже было сказано. Во-вторых, вполне возможен такой вариант, когда придуманная концепция окажется провальной или экономически не оправданной.

Интересная концепция может привлечь одну аудиторию, но оттолкнуть другую – и об этом нужно помнить.

Между тем, именно «фишка» поселка привлекает внимание и может выгодно отличить его от конкурентов. Практика показывает, что клиенту важно его окружение, его возможности и, безусловно, круг соседей. Вопрос лишь один – готов ли человек заплатить деньги за душевное единение, или может все свои интересы удовлетворить вне поселка, выехав в тот же яхт-клуб в выходные с друзьями.

 

***

При разумном подходе и правильном позиционировании на рынке у тематических поселков есть все шансы на успех. С помощью выбранной концепции застройщики пытаются угадать желания своего, порой, неопределившегося клиента и сделать его дальнейшую жизнь максимально интересной и комфортной. Любишь заниматься спортом – будет теннисный корт и фитнес-клуб поблизости, увлекаешься конным спортом – построим конюшню, есть тяга к искусству – сможешь каждый вечер совершать прогулки по аллее с вернисажем…

 

Источник: I-LOVE-DACHA.RU