BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Проект Гудзон

Проект Гудзон (The Hudson Passive Project) - это прототип дома будущего, который демонстрирует энергосберегающий потенциал жилой архитектуры.

Дом был спроектирован архитектурным бюро Дэнниса Ведлика (Dennis Wedlick Architect LLC), построен компанией Билла Страттона (Bill Stratton Building Company) и реализован при поддержке Нью-Йоркского энергетического исследовательского центра NYSERDA (the New York State Energy Research Development Authority through the High Performance Energy Challenge). Расположенный в живописной долине Гудзона, около двух часов езды к северу от Нью-Йорка, проект Гудзон является первым сертифицированным пассивным домом в штате Нью-Йорк и одним из самых высоких домов такого типа в мире.

В этом доме не установлены солнечные батареи или геотермальные системы, нет ветровых турбин. Здание потребляет всего одну десятую для нагрева или охлаждения от энергии, используемой обычным домом с тремя спальнями. Как же он устроен? Так же, как и термос. Представьте, что это огромная супер-изолированная бутылка, которая способна сохранить кофе горячим и удерживать лед в воде в то же самое время. Его ультра-плотные оболочки не дают теплу выходить наружу и не позволяют экстремальным температурам проникать внутрь. Дом практически не требует механического вмешательства. Его главные источники энергии природа предоставляет бесплатно: солнечный свет, тень, земля и бризы.

Акцент в данном виде строительства делается на пассивной инженерии и ресурсосбережении. Дизайн основан на простой архитектуре, а не на технологиях захвата и удержания солннечной энергии в зависимости от сезона.

Давайте поговорим об архитектурной анатомии, частичным вдохновением которой послужили "длинные дома" ( "long houses") племени Ирокезов, плотно населявших долину Гудзона веками. По сути, это одно большое здание, прямоугольное в плане и с высокими потолками, что сделано не случайно. Простая и экономичная в строительстве, эта форма работает в тандеме с большим окном, расположенном на южной стене. Зимой потолок кафедрального типа предоставляет дополнительный объем пространства для сохранения солнечного тепла. В летнее время этот потолок в сочетании с специально расположенными световыми отверстиями и оконными проемами позволяет вентилировать теплый воздух и проветривать дом, когда он открыт. Простая форма сводит к минимуму количество стыков, что препятствует утечке воздуха. Кроме того, все инженерные и санитарные коммуникации короче, что позволяет терять меньше энергии в процессе передачи. Тип кафедральной крыши лучше сохраняет тепло внутри помещения, потому что теплый воздух скапливается под куполом, форма которого препятствует утечкам.

Желтым цветом обозначена зона концентрации инженерных коммуникаций.

Солнечная ориентация является еще одним ключевым компонентом. Огромное окно на южной стене дома - очень важная часть оборудования. Зимой, когда солнце большую часть времени находится низко над горизонтом, это монументальное окно позволяет дому получать много солнечного света и тепла, которые соединяются с теплом, выделяемым человеком и бытовой техникой. "Самое главное - создать большой оконный проем, расположенный на юге, с высоким R-значением. Это поможет сохранить тепло внутри", - объясняет Ведлик. Летом, когда солнце расположено высоко на горизонте, основную концентрацию его тепла принимает на себя крыша и стены, создавая эффект пещеры. Это помогает поддерживать комфортную температуру внутри в жаркие месяцы. Кроме того в доме имеются плотные тепловые шторы, которые созданы для большего контроля над освещенностью и нагревом помещения в зависимости от сезона.

Январь / Декабрь Март / Сентябрь Июнь

Оболочка здания сделана из структурных изолированных панелей (СИП), образующих форму плотного кокона, которая позволяет круглый год поддерживать комфортную температуру внутри дома. Чтобы уменьшит потенциальную угрозу утечек воздушных масс из здания, команда строителей опечатала все места соединения архитектурных сборочных элементов.