BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Таунхаус: между квартирой и домом

Меньше, чем дом, но больше, чем квартира. С тех пор как в России образовался жилищный рынок, появились дуплексы и квадроксы, лейнхаусы и лофты, пентхаусы и мансарды. Прижились не все. А вот таунхаусы россияне практически освоили. Таунхаус – это промежуточный формат между городской квартирой и загородным домом, который позволяет полноценно жить на природе, требуя в разы меньше средств на эксплуатацию по сравнению с коттеджем. Таунхаусы имеют ниже стоимость, чем коттеджи, но в перспективных проектах по статусу они равны. Таунхаус –это  несколько индивидуальных домов (обычно – от 4 до 12; бывает и больше), имеющих общие стены и кровлю. Но у каждого домовладения собственный участок и отдельный вход.


Как известно, в целом на одного петербуржца приходится 135,9  кг вредных веществ в год. В современном мире чистый воздух становится уже роскошью, которой обладают только жители, живущие за пределами большого города. Чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие, все больше людей начинают задумываться о переезде загород всей семьей. После работы в мегаполисе особенно хочется приехать в собственный дом с зеленой лужайкой, где можно по вечерам устраивать барбекю и дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами.

Многие думают, что жить в просторном доме под Санкт-Петербургом – это возможность, доступная только очень состоятельным людям, которые могут себе это позволить. Однако опытные девелоперы смогли воплотить мечты в реальность и среднестатистических граждан – теперь комфортная жизнь загородом доступна каждому. Как же застройщикам это удалось? Дело в том, что они начали активно развивать современный формат жилой недвижимости под названием «таунхаус», который зародился в Англии еще в 1666 году и до сих пор остается одним из самых популярных видов жилья.

Таунхаусы сейчас настолько популярны, что в последние годы девелоперы отстраивают целые поселки таунхаусов в Ленинградской области. Такие поселки интересны тем, что обладают собственной философией, которая формирует образ жизни жителей поселка. Философия отражается в архитектуре и соответствующей инфраструктуре.

Образ жизни в таунхаусе

Итак, ради чего все затевается? Психологи установили: людей привлекает возможность жить в доме (квартире), вход в которую находится прямо с улицы. То есть есть возможность попадать домой, минуя общий подъезд.

Также многие хотят получить разумное сочетание комфорта городской квартиры и преимуществ коттеджа.

С другой стороны, именно в таунхаусе возможно установить по-настоящему хорошие добрососедские отношения с общими праздниками, барбекю и прочее. Также, не исключен вариант, что соседями будут люди, ценящие покой и уединение.

Поэтому перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, как управляющая компания регламентирует вашу жизнь за пределами жилой секции, что можно делать на прилегающей домовой территории и т.п.

Планировки

Простор для жизни – вот еще одно преимущество, ради которого меняют квартиру на таунхаус. Но, не надо забывать, что несмотря на бОльшую общую площадь таунхауса, используется она менее эффективно, чем в квартире.

Во-первых, окна выходят только на две стороны света (за исключением торцевых секций), что накладывает ограничения на планировки. Да, в обычных трехкомнатных квартирах, как правило, окна тоже выходят, на две стороны. Но не в квартирах площадью 100-метров!

Во-вторых, общая площадь таунхауса распределена между несколькими этажами. А лестницы «съедают» немало (минимум – 12 кв. м) пространства.

В-третьих, в большинстве таунхаусов предусмотрена индивидуальная система отопления. Для монтажа котла обогрева необходимо выделить около 8 кв. м.

В-четвертых, даже в таунхаусах небольшой площади надо обязательно предусмотреть помещение для сна на первом этаже (на случай травмы, когда вам неудобно будет карабкаться по лестницам), хотя спальни обычно планируются на втором этаже. То есть в таунхаусе должно быть на несколько функциональных помещений больше, чем к квартире.

Стоимость ремонта и отделочных работ в таунхаусе

На первичном рынке проекты с отделкой в сегменте таунхаусов единичны, но встречаются. Загородное жилье считается более индивидуализированным, чем квартира, поэтому предполагается, что владелец захочет творчески подойти к обустройству жилища, и типовой подход здесь не уместен. Это первое. Второе – отделка таунхауса невыгодна застройщикам, так требует крупных дополнительных вложений.

Средняя стоимость отделки таунхауса (без учета затрат на отопление) составляет 25-30 тыс. руб. за квадратный метр. Таким образом, ремонт стометрового таунхауса обойдется в среднем в 3 млн рублей. Затраты на установку качественной отопительной системы составят около 1 млн рублей (типовой ремонт трехкомнатной квартиры – это 0.7-1.0 млн рублей).

Есть еще одна важная статья расходов, о которой забывают многие «неопытные» покупатели таунхаусов. Это – лестницы. Они должны не просто быть, а быть удобными, так как перемещаться между этажами вам придется постоянно. В подвал или к мансарде лестница также необходима. Как вы знаете, двухэтажные квартиры в Санкт-Петербурге не особо прижились. Причина – как раз в этих пресловутых лестницах.

Ликвидность таунхаусов

Таунхаус – продукт на  рынке не самый массовый. В продаже находится минимум в 30 раз меньше лотов в формате таунхаусов, нежели квартир. Вам будет сложно подобрать подходящий вариант при покупке, но, так же надо понимать, что сложно будет его и продавать при необходимости.

Стоимость обслуживания таунхаусов

Очень важный вопрос. Дело в том, что хотя таунхаус и дает комфорт, приближенный к городской квартире, все инженерные коммуникации (дороги, сети) должны оформляться как у загородных поселков, на некоммерческое партнерство (исключение – таунхаусы в составе жилых комплексов с многоквартирными домами). Обычно это некоммерческое партнерство создает сам застройщик. И иногда жители начинают получать странно высокие тарифа на электроэнергию, газ, воду.

Кроме того, расходы на содержание таунхауса, по определению, выше. Обратите внимание на большую площадь таунхауса, по сравнению с квартирой, налог не только на строение, но и на землю, расходы на содержание придомовой территории и, главное, большие затраты на содержание самого домовладения.

На что обращать внимание и что проверять при покупке таунхауса

  • Подключение к магистральным сетям или наличие поселковых ресурсов для обеспечения комфорта жителей (канализация, водопровод, отопление и электроэнергия).
  • Наличие инфраструктуры поселка (собственной или прилегающей к поселку).
  • Толщину стен и звукопроницаемость (очень важно, так как с одной/двух сторон Вас окружают соседи.
  • Установку отопления (крайние боковые блоки таунхауса требуют больше обогрева, чем его средние секции).
  • Назначение использования земельного участка (в старых поселках еще можно встретить таунхаусы на землях ИЖС или садоводческих некоммерческих товариществ).
  • Необходимо уточнить перейдет ли участок в собственность покупателя или будет находиться в бессрочной аренде.

Лучшие таунхаусы Ленинградской области