BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Форматы малоэтажного жилья: таунхаусы, дуплексы, виллеты…

Одним из самых распространенных видов домов сегодня является таунхаус. Он представляет собой комплекс малоэтажных комфортабельных коттеджей с отдельными входами, которые совмещены друг с другом боковыми стенками и располагают собственными земельными участками размером 1-4 сотки. Каждый коттедж представляет собой не только жилую площадь (примерно 150-300 кв. м.), но и личный гараж и место для парковки автомобилей. Как правило, в таунхаусах используют вертикальную планировку. На первом этаже чаще всего располагают кухню, гостиную, технические и подсобные помещения, на втором — спальни, детскую и рабочий кабинет. Есть таунхаусы с цокольным жтажом. Все уровни оснащены отдельными санузлами.

Квартира в таунхаусе прекрасно подойдет людям, которые желают избежать суеты мегаполиса, но не имеют желания или финансовой возможности приобретать отдельный дом за городом.

alt

Фасад всего таунхауса выполнен в едином стиле. А вот очень схожий с ним лейнхаус отличается тем, что домовые секции чаще являютя особняками, каждый из которых имеет свой дизайн фасада. Из-за больших затрат на строительство такой тип дома не часто встречается у нас и является выбором достаточно обеспеченных людей.

alt

Дуплекс – это дом, состоящий из двух секций, объединенных одной крышей и боковыми стенками и рассчитанный на две семьи. У каждого секции имеется отдельный вход. Проще говоря, дуплекс – это что-то среднее между отдельным коттеджем и таунхаусом. На сегодняшний день дуплексы очень востребованы в странах Европы и в особенности в США. Дуплекс является идеальным решением для близких друзей или родственников, которые устали от шума и суеты города и решили перебраться за город.

alt

Флэтхаусы близки по концепции строений к дуплексу. Отличаются лишь тем, что чаще всего продаются с отделкой, то есть готовыми для проживания.

alt

Твинхаус тоже предназначен для двух семей, однако он делится на отдельные секции, объединенные вместе, в чем тоже есть свой плюс. Отцы и дети, как правило, не живут по одному распорядку. И раздельные жилые зоны позволяют не мешать друг другу, скажем, по утрам. Вечерами же будет приятно собраться всем вместе в общей гостиной с камином. Такие архитектурные решения выбирают те семьи, где под одной крышей живут несколько поколений.

Британхаус очень похож на таунхаус, однако он выполнен в стиле английской классики. К самой заметной отличительной черте можно отнести его внешнюю отделку терракотовым кирпичом. Все британхаусы создаются по четкой концепции и группируются в архитектурные ансамбли. Для британхаусов характерны развитая инфраструктура, комфорт. Кстати, во время их строительства используются только экологически чистые строительные материалы. Данный вид жилья относится к сегменту премиум-класса.

alt

Квадрохаус. Название говорит само за себя. Такой дом представляет собой четыре индивидуальные секции и, соответственно, рассчитан сразу на четыре семьи. Обычно квадрохаусы имеют высоту в один или два этажа. Планировка квартир однотипна и зеркальна. В зарубежной недвижимости такой тип недвижимости, как и в случае дуплекса, может делиться между семьями этажами: две семьи делят первый этаж, другие две - второй. При этом вход в квартиру, располагающуюся на втором этаже, отдельный - приспособлена лестница.

alt

На зарубежных рынках есть как минимум еще один тип дома, который у нас пока что не появился, либо не очень распространен. Триплекс – все та же разновидность дуплексов и таунхаусов, только состоит из трех секций. А вот неформальный тип «американский домик» тоже имеет право быть. Его основное отличие в том, что дом оснащен двумя-тремя входами/выходами и небольшой открытой террасой. Располагаются такие постройки с небольшим зазором между собой.

alt

Виллеты – это комплекс вилл. А явное отличие от обычных дуплексов и таунхаусов – это использование дорогих строительных материалов, богатая отделка, крупные габариты и довольно большая ухоженная придомовая территория. Рассчитаны виллеты на обеспеченных людей, и зачастую они выстраиваются в небольшие поселки (один поселок может включать восемь таких комплексов, а то и больше).

alt

Рассчитаны виллеты на обеспеченных людей, и зачастую они выстраиваются в небольшие поселки (один поселок может включать восемь таких комплексов, а то и больше).

Все эти типы построек, безусловно, экономически более выгодны, чем отдельный дом. И если последнее, в силу своей стоимости, пока недосягаемо, то современные малоэтажки – вполне достойный вариант для жизни за городом.