BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Выбирая загородный дом

 

По мнению руководителя отдела загородной недвижимости компании «Авентин» Виктора Басов, есть определенные критерии, по которым люди выбирают недвижимость.  

Специалист отдела загородной недвижимости компании «Авентин» Александр Парнюк советует покупателю на этапе принятия решения о приобретении недвижимости для загородного отдыха ответить себе на некоторые вопросы – для чего, для кого, где приобретается недвижимость, какой статус должен быть у нее – и обозначить общие критерии выбора. Недвижимость может приобретаться для воскресного отдыха, отдыха в праздничные дни, а также для сезонного или всесезонного отдыха. 

Важный критерий при выборе загородной недвижимости – транспортная доступность. В последнее время, по словам Виктора Басова, представления о нормальной удаленности от города расширяются. В начале 90-х приемлемая удаленность от города составляла 15-20 км, в нулевых – 40-60 км, сейчас увеличилась до 100 км.

Сезонный отдых приходится на середину весны-начало осени и, как правило, включает элементы садоводства-огородничества. Приобретаться недвижимость может для семьи, где все работают и, таким образом, возможность отдыха представляется в выходные и праздничные дни. Вариант второй – когда старшие члены семьи находятся на заслуженном отдыхе, любят проводить время активно, но при этом не хотелось бы, чтобы место их отдыха было далеко от постоянного места жительства. 

Приобрести участок для садоводства можно на землях населенных пунктов (таких немного) и на землях сельскохозяйственного назначения. На землях населенных пунктов сейчас есть возможность прописаться, но для этого нужно будет обратиться в суд. На землях сельхозназначения теоретически, по недавнему решению Конституционного суда, тоже возможно прописаться. Но если эти земли не относятся ни к одному населенному пункту, то никакие решения, по мнению Виктора Басова, этому не поспособствуют. Поэтому нет однозначного ответа на вопрос, можно ли прописаться в садоводстве. 

Статус выбираемой недвижимости напрямую зависит от расходов, на которые собственник готов пойти на протяжении всей жизни за городом, а также от того, что покупатель собирается делать на этой земле. Если хочется построить что-то дополнительно, нужно проверить, какое разрешение дано на землю. Есть три вида земельных участков – садовый, огородный и дачный. На садовом и дачном можно выращивать то, что нравится, а также возвести жилое строение и иные хозяйственные сооружения. На огородном участке тоже можно выращивать все что угодно, но с правом или без права возведения некапитального жилого строения. Александр Парнюк советует это уточнить и проверить. 

Социальное окружение в поселке, особенно на смежных участках, имеет большое значение. Критерий обслуживания в поселке также стоит одним из первых. Покупатель задается вопросом, сколько ему будет стоить содержание объекта, потому что знает, что сейчас в качественных новых поселках часто есть единая система охраны, видеонаблюдение. В продвинутых поселках есть и культурно-досуговые центры, вплоть до спортивных площадок и бассейнов. Содержание таких объектов оплачивается дополнительно, распределяется на всех, рассказывает Виктор Басов.

К недвижимости для воскресного отдыха требования, как правило, мягче, так как времени там проводится немного. Для сезонного отдыха и проживания приобретают более важное значение коммуникации (газ, вода, электричество, канализация, тип отопления), обслуживание поселка, наличие инфраструктуры, близость водоемов, метраж недвижимости. 

Первое, на что стоит обратить внимание даже независимо от цели приобретения недвижимости, – это соотношение цены и качества. Правда, со стороны покупателя этот критерий бывает зачастую эмоциональным. Риэлтор в такой ситуации не пытается ни занизить, ни завысить цену, чтобы не отпугнуть ни покупателей, ни продавца, так как средние цены на недвижимость сейчас находятся в открытом доступе, поясняет Виктор Басов. Поэтому задача риэлтора – найти баланс. 

Прежде чем человек принимает решение окончательно перебраться за город, он должен оценить собственные силы и возможности, потому что, по словам специалиста отдела загородной недвижимости компании «Авентин» Эльвиры Жейдс, это означает изменить не просто место жительства, а образ жизни. Многие не хотят терять комфорт, уют и за городом тоже – здесь они будут обращать внимание на коммуникации, их качество и состояние. Если люди хотят полностью автономного существования или частично смешанного, то они будут смотреть, есть ли на участке вода, какого она качества, разрешено ли бурение на этих участках, если хочется иметь собственную скважину.

Заинтересованные покупатели проверяют мощность электричества на участке, разрешение на него. Отопление – это особый вопрос. Он связан, в том числе, и с площадью приобретаемого дома, и с материалом, из которого он построен. Маленькие деревянные дома отапливаются гораздо легче, дольше сохраняют тепло. Как отмечает Эльвира Жейдс, покупатели обращают внимание не только на то, из какого материала построен дом, но и на сочетание материалов. Дерево облицовывают сайдингом, кирпичом, ставят пластиковые окна, и теплопроводность в некоторых случаях нарушается. То есть, каким бы ни был дом изначально, впоследствии другие материалы могут повлиять на его качество. 

В последние годы возрастает значимость экологического фактора в районе – отсутствие или наличие рядом каких-то производств, АЭС, захоронений. Также покупателю важен ландшафт – рядом лес, поля или холмистая местность. 

В отличие от сезонного отдыха, постоянное пребывание требует альтернативного транспорта кроме автомобиля, потому как с машиной может что-то случиться. Если человек хочет жить за городом, он должен рассчитывать на свои физические силы, а также подумать, готов ли он общаться с соседями. Если в городе выбор собеседников очень большой, то за городом он гораздо уже. «Уклад жизни в населенных пунктах может отличаться – буквально в соседней деревне уже можно встретить другие нравы», – предупреждает Эльвира Жейдс. Если при выборе постоянного места жительства за городом что-то не нравится, мириться с этим будет непросто. Поэтому лучше заранее расставить приоритеты и четко рассказать риэлтору о своих предпочтениях.

 

 

Источник: БКН.РУ