BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Апартаменты, пентхаусы, таунхаусы…

Мы часто слышим иностранные слова, обозначающие разные виды недвижимости, — апартаменты, лофт, пентхаус, дуплекс. Но не всегда громкое название реально соответствует содержанию. «Газета.Ru» рассказывает, что стоит за этими словами и какие особенности привнесли российские девелоперы и риелторы в понимание зарубежных терминов. Апартаменты

Апартаменты — это относительно большие помещения с одной или двумя комнатами, которые часто располагаются в административных зданиях или гостиницах. Главное отличие апартаментов от обычных квартир за рубежом — это наличие сервисной службы. В России же ключевой момент — это юридический статус: апартаменты относятся к категории нежилых помещений, то есть прописаться в них нельзя.

Еще в 2010 году доля таких предложений составляла всего 3%, то сегодня она составляет чуть меньше 50%.

Несмотря на рост предложения, не все покупатели в России четко представляют себе, что такое апартаменты, и узнают о том, что в них нельзя прописаться, уже после завершения сделки.

Цена апартаментов при покупке относительно невысока, но вот ежемесячные платежи за услуги ЖКХ выше, чем за квартиру, — именно из-за статуса нежилого помещения. Зато апартаменты легко переделать в офис, никаких разрешений для этого не потребуется.

 

alt

Лофты

В сознании покупателей лофты и апартаменты нередко выступают как синонимы.

На самом деле, лофты — это всегда результат редевелопмента старого промышленного здания.

Первые лофт-объекты относят к временам Великой депрессии в США, когда заброшенные фабричные помещения стали использоваться как жилье, сдаваемое по минимальным ставкам. Формат был популярным у представителей творческих профессий в связи с низкими ставками аренды и практически безграничными возможностями для обустройства помещений.

В России практики создания лофтов мало — предприятия на окраине городов продолжают функционировать или стоят в заброшенном состоянии долгие годы, а постройки в центре часто просто сносятся.

Однако лофты в России все-таки есть, но они пришли на наш рынок как «модный» формат в бизнес- и элит-классах.

В нашей стране первый спрос на него предъявили именно те люди, которые успели пожить на подобной площадке за границей.

Эксперты предупреждают, что сейчас в Москве и Петербурге появляются «лофт»-проекты, которые не являются лофтами в классическом понимании.

Под видом лофтов продают новостройки, обладающие некоторыми характеристиками лофта — высокими потолками, использованием кирпича, специфической формой окон, вынесенными в жилое пространство коммуникациями. Однако лофт — это всегда историческое здание, причем именно фабричное, поэтому он не может быть массовым продуктом.

 

alt

 

Пентхаусы

Пентхаус — это полноценный дом, который располагается на крыше высотного здания. Жилье, чтобы называться пентхаусом, должно соответствовать сразу целому ряду условий.

Как объяснила «Газете.Ru» руководитель отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» Дарья Третьякова, объект должен быть двухуровневым (иногда встречаются три уровня) и иметь высокие потолки — от четырех метров. Такое жилье располагается на последнем этаже дома, а также занимает всю крышу. При этом если на крыше есть «сосед», объект уже не считается пентхаусом в его классическом понимании.

Обязательно должен быть и выход на эксплуатируемую крышу с хорошей гидроизоляцией. Если выхода на открытую площадку нет, то это мансарда, а не пентхаус.

Важное условие — это красивый вид, который не должен быть ограничен более высокими зданиями рядом. Верхний уровень квартиры остеклен панорамными окнами.

Реализовать все эти требования в рамках российского рынка и законодательства не всегда возможно. Нередко девелоперы, желая повысить статус жилья и его цену, называют пентхаусом те объекты недвижимости, которые таковыми не являются, предупреждают эксперты.

 

alt

Дуплексы

Понимание понятия «дуплекс» разнится в зависимости от страны. В России такой тип жилья известен в изначальном английском варианте — как дом с несколькими квартирами под одной крышей. Как правило, такой дом делят две семьи. Иногда дуплексом называют двухуровневую квартиру с лестницей между этажами.

В России и СНГ дуплекс получил свое развитие как один из типов элитного жилья. Активное строительство дуплексных поселков сейчас ведется в Московской и Ленинградских областях, а также в пригородах Киева. Дом-дуплекс в таком поселке представляет собой просторное здание, где площадь каждой из секций начинается от 200 квадратных метров. Кроме того, дуплексы нередко расположены на больших участках — до 20 соток.

 

alt

Таунхаусы

Таунхаус — это дом в несколько этажей, стены которого примыкают к дому соседей. Каждый дом, как правило, имеет отдельный вход и небольшую прилегающую территорию. За рубежом на первом этаже принято располагать гараж, в России тоже стали использовать такие решения.

Таунхаус удачно сочетает в себе невысокую цену и преимущества практически полноценного загородного дома. В России таунхаусами часто называют объекты, которые ими вовсе не являются.

«В России термин «таунхаус» переводят дословно как «дом в городе». При этом забывая, что в английском языке «таун» принято использовать в отношении небольших городков и пригородов, а для такого городов, как Москва и Санкт-Петербург, правильно использовать термин «сити».

Довольно часто таунхаусами называют любую малоэтажную застройку. Но стоит понимать, что в отличие от таунхаусов малоэтажные квартирные дома не имеют ни отдельного входа для каждой квартиры, ни индивидуальной прилегающей территории.

 

alt

Клубные дома

Клубный дом — элитный малоквартирный жилой дом, построенный по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе. Такие дома возводятся для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу.

Именно отбор жильцов является ключевым признаком клубных домов — наибольшая часть квартир в них реализуется посредством закрытых продаж.

В России настоящих домов клубного типа нет вовсе — не существует соответствующего законодательства, согласно которому сами владельцы могут входить в управляющую компанию и выбирать себе соседей, проводить собеседования с потенциальными покупателями и принимать другие важные решения относительно своего дома.

 

alt

 

Источник: IRN.ru