BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Как обустроить мансарду

Впервые мансарды появились в XVII в. во Франции. Это преимущественно жилое помещение, которое обустраивают под крышей с изломом, состоящей из двух частей (верхней пологой и нижней крутой). Произнося слово "мансарда", мы представляем романтическое жилище на самом верху дома. Но возросшая популярность мансарды объясняется и вполне земными причинами. Обживая пространство под крышей, можно при небольших расходах значительно увеличить площадь коттеджа или городской квартиры, находящейся на последнем этаже.

alt

 

При проектировании загородного дома с мансардой стоит сразу планировать расположение комнат и лестницы. Даже если вы собираетесь отложить освоение пространства под крышей на потом, проведите туда трубы водопровода и отопления, электрические и телефонные провода, кабель для Интернета. И через несколько лет поблагодарите себя за дальновидность.

В мансарде обычно размещают спальню или кабинет с библиотекой. Это вполне объяснимо: тишина и близость к небу располагают одних к сну, а других - к размышлениям. Разделяя мансарду перегородками, учтите такие факторы, как переменная высота потолка, проход к лестнице.

alt

Гостевые комнаты, как правило меблированные более скромно, чем остальные помещения, также уместно расположить наверху - при этом они не нарушают общего стиля дома. По тем же причинам оказывается под крышей и гардеробная.

 

alt

 

Если в семье есть подросток, скорее всего он захочет, чтобы эта территория принадлежала ему: находясь лишь в нескольких шагах от всей семьи, взрослеющий человек почувствует себя здесь независимо и окажется в желанном уединении.

Обилие естественного света - главное преимущество мансарды, и есть много способов воспользоваться им. К тому же производители мансардных окон постоянно обновляют свою продукцию, в частности создавая специальные оклады. Так, комбинированный оклад позволяет нескольким окнам, прилегающим друг к другу, закрывать огромные проемы. А с помощью конькового оклада можно расположить окна с разных сторон конька. Существуют специальные окна-надставки (треугольные, арочные, прямоугольные), которые увеличивают размер и изменяют форму типового окна, и даже раскладывающееся окно-балкон с выдвижными перилами.

Оформление мансарды отличается некоторыми особенностями. Светлые тона зрительно раздвигают нависающие стены, поэтому окраска в белый цвет - один из наиболее распространенных способов отделки. Часто скаты обшивают деревом, что усиливает ощущение близости к природе. Чтобы рационально использовать даже самые узкие места, подбирайте мебель разной высоты, "ступеньками" расставляя ее в торце под скатом крыши. Отличное решение - мебель на заказ, изготовленная с учетом точных размеров "поднебесного" жилища.

alt

 

Высокую корпусную мебель можно расставить вдоль стен в центре мансарды или опять-таки в торце. А под наклонной стеной - мягкую мебель или кровати, письменный или журнальный стол, комод или стеллажи. И не бойтесь того, что в помещении столь явно присутствуют несущие конструкции, - смело включайте их в интерьер, они сделают его оригинальным и запоминающимся.

 

Источник: журнал "Идеи Вашего Дома"

Оригинал статьи: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6109