BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

С 2017 года парковочные места приравняют к объектам недвижимости

С 2017 года парковочное место станет полноценным объектом гражданских прав, которое можно поставить на кадастровый учет, продать или купить в ипотеку.

alt

Законом уточняются формулировки, данные в Градостроительном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ. Так, машино-местом будут называть «предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке». Необходимые изменения также внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ.  Согласно нему собственники машино-мест смогут регистрировать свои права на них в обычном для остальных объектов недвижимости порядке. Все сведения о парковках будут содержаться в ЕГРН.

Однако поправки не только дадут владельцам парковочных мест в подземных гаражах зарегистрировать права собственности, но и обяжет платить с них налог на имущество.

Нормы закона вступят в силу в полном объеме, когда заработает новая система кадастрового учета. Люди, у которых уже оформлены документы на машино-места, будут освобождены от необходимо пройти повторную регистрацию.