Материнский капитал петербуржцы смогут использовать на покупку и строительство жилья в Ленобласти
Комитет по законодательству ЗакСа одобрил законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге"». Благодаря данному документу были расширены возможности использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий.
Напомним, что закон, подразумевающий материальную поддержку семьям, родившим третьего и последующих детей, имеет ограниченное действие, если средства направляются на покупку или строительство жилья. Так, жилой объект должен находиться на территории Петербурга. В то же время другие программы помощи петербуржцам в улучшении жилищных условий позволяют покупать жилье как в Петербурге, так и в Ленобласти.
Депутат Елена Киселева внесла законопроект о снятии территориального ограничения для маткапитала. Один из аргументов - жилье в области дешевле, и за ту же сумму многодетная семья сможет приобрести квартиры и дома большей площади.




