BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Русская рулетка для садоводов: Дума приняла новый закон о дачных участках

Дума приняла в третьем чтении закон о садоводах. Он не решает существующих в этой сфере проблем, зато создает новые.

Прежний закон, 66-ФЗ, действовавший с 1998 года, больше не действует. После одобрения сената и визы главы страны, новый законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года. Он будет регламентировать деятельность садоводческих и огороднических участков, а также управление ими.

Главное новшество: понятия «дача», «дачный дом», «дачный участок» – упраздняются, и в правовом поле им больше нет места. По умолчанию все дачные участки будут считаться садоводческими. Впрочем, старые документы садоводам исправлять не потребуется.

Главный вопрос: что и в каких случаях можно строить в садоводствах и как построенное регистрировать?

Все дачные и садовые дома (кроме тех, которые в регистрационных документах указаны как «жилые») становятся «зданиями сезонного использования», предназначенными для «временного пребывания граждан».

Статья 23 указывает конкретно: параметры капитальных строений в садоводствах определяются градрегламентами. Однако 70% СНТ и ДНП Ленобласти размещаются на сельскохозяйственных землях – а для них градрегламенты и ПЗЗ не созданы. Чтобы строительство было законным, для садоводства нужно разработать проект планировки территории (ППТ). В той же статье – приятный сюрприз: «Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения». То есть создать садоводство на сельхоз.земле можно, а вот строить – вопрос.

Закон о садоводах вносит многочисленные изменения в действующие акты. В частности, Земельный кодекс будет дополнен таким пунктом: «Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек». К угодьям относятся луга и пашни, пустоши и территории, заросшие кустарником…

Земли сельхозназначения занимают на территории региона 1,7 млн га. В том числе угодья – 617,4 тысячи га (36,2%) и 848,5 га причислены к лесным землям (49,8%). Интерактивной карты угодий в открытом доступе нет. (Вроде бы в областном Комитете по сельскому хозяйству создали ГИС, но в каком состоянии эта разработка – неизвестно.) Зато есть волшебный документ: постановление областного правительства №257 от 2011 года с перечнем особо ценных территорий. В нем перечислены не все районы, и часть от участков не имеет кадастрового номера.

В общем, новый закон как игра в русскую рулетку: девелоперы и граждане свободны в догадках, попадают их участки под запрет или нет.