Эксперты о спросе на загородную недвижимость
Волна спроса, накрывшая зимой высокобюджетные сегменты в связи с мрачными банковскими новостями и валютными ралли, к майским праздникам стала спадать. Теперь одни эксперты говорят о неизбежном летнем затишье и отсутствии поводов для дальнейшего оживления на рынке, а другие сохраняют оптимизм, приводя аргументы вроде "потенциал неисчерпаем" и "несмотря ни на что".
Весь прошлый год компании, специализирующиеся на высокобюджетных сегментах, пребывали в состоянии, близком к растерянности. Покупатели практически прекратили интересоваться бизнес-классом, а в элитном сегменте стали не просто разборчивыми, а прямо-таки потребовали за свои деньги новых решений.

Казалось, что это навсегда, но вот наступила зима с разнообразными политическими и финансовыми потрясениями, и клиенты неожиданно даже для профессионалов потянулись не только на городской, но и на загородный рынок, в том числе в дорогие сегменты.
Кто-то воплощал давно задуманное — ведь если не сейчас, то потом, может быть, никогда, другим надо было вложить куда-то рубли. В общем, оживление было налицо, но, к сожалению, заряд иссяк довольно быстро, как только отечественная валюта начала отыгрывать падение.
Некоторые эксперты все-таки заметили высокую покупательскую активность в мае. В их числе Илья Менжунов из "Метриум Групп", подсчитавший, что май, из которого надо вычесть праздничные дни, перекрыл апрель по количеству обращений в компанию почти на 3%. "Это абсолютно не характерно для последнего месяца весны",— замечает Менжунов.
Анастасия Могилатова из Welhome говорит, что в целом весной на рынке загородного элитного жилья отмечен рост числа как целевых звонков и просмотров, так и сделок. Цифры тоже не называются, оживление покупательского интереса эксперт связывает в первую очередь с "высоким сезоном для данного сегмента".
В "Усадьбе" май называют стабильно "невысоким" месяцем, а конец весны — начало лета — стандартно тихим сезоном, и ничего о многомиллионных продажах не сообщают. "Показы и запросы есть, однако активно сделки будут закрываться ближе к концу августа",— предполагает Надежда Хазова, глава компании.
Возможно, что виной всему общая нестабильность как в стране, так и вокруг нее, сезон отпусков и еще рублевый запас, который элементарно закончился. "Все, кто боялся за собственные сбережения, либо уже что-то купили весной, либо перевели деньги в другой надежный резерв и теперь ждут",— считают специалисты компании Vesco Realty.
Источник: IRN.ru




