BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Загородная недвижимость Санкт-Петербурга и Ленинградской области — что будет в 2017 году? Мнение эксперта.

Еще в 1954 году Дарелл Хафф написал популярную в определенных кругах книгу – «Как лгать при помощи статистики», представлявшую подробную инструкцию, как манипулировать общественным сознанием при помощи определенных приемов. В случае аналитики рынка загородной недвижимости Санкт-Петербурга и области в 2016 – начале 2017 года пришла пора написать новый бестселлер - «Как говорить правду при помощи статистики», потому что именно эта проблема встает перед большинством аналитиков рынка.

Показатели неоднозначны. Ряд источников указывает на среднюю стоимость земли за сотку в пригороде Петербурга в 300 тысяч рублей, кто-то говорит о 230. Кто-то пишет о крупном падении спроса на таунхаусы, наша статистика, наоборот, показывает повышенный спрос. В итоге, при осуществлении прогнозов по рынку загородной недвижимости приходится опираться исключительно на косвенные факторы.

Давайте разбираться.

Последняя выставка «Жилищный Проект» в петербургском СКК показала значительный спрос на загородную недвижимость, причем посетителей было так много, что возникали проблемы с парковкой, а многих ключевых застройщиков загородной недвижимости при этом представлено не было.

Говорит это о двух вещах. Во-первых, спрос есть. На участки, пакетные предложения, постройку дома, etc. Причем спрос достаточно приличный – по ощущению, посетителей было больше, чем на том же «Жилищном Проекте» осенью 2016 года. Во-вторых, застройщики сокращают издержки и не уверены в быстром результате выставки, а значит, аналитики прогнозируют отложенный спрос. То есть, подъема рынка загородной недвижимости безусловно стоит ожидать.

sagorodnaya_nedvigimost.jpg

Теперь посмотрим на новостройки.

Тенденция по дефициту трехкомнатных квартир сохраняется. Причем если процент трехкомнатных квартир, как пишет Бюллетень Недвижимости, в новостройках составляет 17,42%, то квартир, имеющих четыре и более комнат – 3,06 и 0,13% соответственно. Средняя стоимость трешки на вторичном рынке на январь 2017 составила почти 8 700 000 рублей, на первичном – 11 306 000 рублей (9 043 000 рублей, если исключить центральные районы Петербурга).

То есть, выбор между приобретением 100 метров в не самом престижном районе города, и, скажем, 200-метрового дома с участком в 10 соток в поселке с видом на дворец Бельведер стоит до сих пор.

Вдобавок, с начала 2017 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, одним из существенных пунктов которых стал расчет между покупателями и застройщиками через эскроу-счета. На сегодняшний момент эта часть закона не действует в полную силу и исполняется по желанию застройщика, но как только данный пункт станет обязательным, он, во-первых, приведет к увеличению стоимости денег для строителей и девелоперов, а, во-вторых, вытеснит с рынка большинство мелких и проблемных компаний, что однозначно привлечет волну покупателей на рынок загородной недвижимости.

novostroyki.jpg

Самым же важным фактором роста рынка является изменение ключевых стереотипов потребителя. Если раньше каркасные дома и земли для дачного строительства однозначно проигрывали газобетону и ИЖС, то теперь вектор меняется. Покупатели стали понимать, что ДНП (дачное некоммерческое партнерство) снимает целый ряд проблем с постройкой и регистрацией домовладения, а экономия в постройке и эксплуатации каркасника становится для многих более важным преимуществом, нежели основательность куда менее бюджетного газобетона. Следовательно, решиться приобрести домовладение становится проще.

Итого. Давать прогнозы в процентах относительно роста рынка загородной недвижимости не стану – пусть этим занимается статистика. Но то, что спрос на коттеджи в 2017 году возрастет, представляется делом очевидным, слишком уж большое количество факторов говорит в пользу своего собственного дома с теплым камином, террасой и небольшим садом.

А.А. Троицкий

Руководитель отдела продаж загородной недвижимости

компании Richness Realty