BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Электростанция для коттеджа

Дом – это тепло и свет, без этих двух факторов невозможно чувствовать себя уютно. Но сбои и аварии в сети не редкость, и этот факт является веским доводом в пользу того, чтобы владельцы загородных домов устанавливали в своих коттеджах резервные источники питания. Таким источником является автономная электростанция, которая поддержит все системы коммуникаций и жизнеобеспечения, ведь в загородном доме они наиболее зависимы от электричества.

Электроэнергия зачастую требуется не только для работы бытовых приборов, но и для водоснабжения, освещения, канализации, охраны и т.д. Правда, некоторые из перечисленных систем способны работать от аккумуляторов и при отключении электричества переходят на аварийный режим работы. Однако большинство из них просто отключается, превращая уютный коттедж в очень неудобное для жизни пространство. Последствия таких отключений могут быть самыми разными – дом остается без защиты, зимой может заморозиться система водоснабжения и отопления. Чтобы избавить себя от таких напастей, нужно сделать всего один шаг, а именно резервный источник питания. От обесточивания предлагаются самые разные виды техники – бензогенераторы, дизельные генераторы, мини-электростанции, газовые генераторы.

Каждый из видов электростанций хорош при определенных обстоятельствах. Так, если электроэнергия отключается на краткие промежутки, то лучше всего брать бензиновую. В качестве постоянного источника питания нужна более высокая мощность, более 10 кВт. В таких условиях лучше отдать предпочтение дизельному генератору, так как его эксплуатация обойдется дешевле. Правда, сам дизельный генератор несколько дороже бензинового, но эти затраты быстро оправдываются. Немаловажным преимуществом дизельной электростанции является то, что они обладают большим ресурсом работы, особенно по сравнению с бензиновой. К тому же дизельное топливо не такое пожароопасное.

Итак, каким же требованиям должна отвечать электростанция:

1. Автозапуск при отключении электричества и автоматическое прекращение работы после его включения

2. Поддержка всех систем жизнеобеспечения и коммуникаций

3. Способность длительное время работать без присмотра

4. Низкий уровень шума, производимый при работе

5. Отвечать требованиям пожаробезопасности

Сложилось так, что наиболее полно всем вышеперечисленным требованиям соответствуют именно дизельные генераторы. Они не только обладают всеми необходимыми характеристиками, но еще включают и дополнительный набор опций. В выборе электростанции нужно руководствоваться ее мощностью.

Чтобы разобраться с номинальной и максимальной мощностью, которая необходима вашему коттеджу, нужно определить мощность, необходимую для одновременного потребления электроэнергии разными потребителями. То есть определиться с тем, какие системы жизнеобеспечения потребуют одновременного питания.

Полный переход на резервное питание экономически невыгоден, ибо получаемое с помощью генератора электричество обходится в несколько раз дороже сетевого. От резервного источника нужно запитать только самое важное – водяной насос, котельную, сигнализацию, обогревательные приборы. Если брать в среднем, то величина мощности электрогенератора для загородного коттеджа должна составлять около 10-20 кВт. Рекомендуется, чтобы мощность генератора была бы на 20-30% больше, чем суммарная электрическая мощность всех потребителей – это является гарантией его нормальной работы и увеличения моторесурса.