BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Поумнеть на десятки миллионов

Стоимость внедрения системы «умный дом» может стоить на порядок дороже, чем внедрение отдельных ее элементов.  

Генеральный директор фин­ского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов говорит, что чаще всего подобные системы пока внедряются в индивидуальных домах. На коттедж площадью примерно 2000 кв. м весь комплекс оборудования, включая интеллектуальные системы управления дома, будет стоить 50 млн рублей. А проектирование объекта такой сложности составит 3-5 млн рублей. «Суммы колоссальные, отчасти они обусловлены отсутствием компетентных подрядчиков. В Петербурге их всего пара», – поясняет он.

 

alt

Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров полагает, что расходы на установку могут быть на порядок меньше: «Цена такой системы может составлять от нескольких сотен до десятков тысяч долларов США, в зависимости от того, что хочет клиент. Кому-то хватит видеодомофона, а кто-то пожелает выводить картинку с улицы на экран телевизора. То есть речь идет о вещах сугубо индивидуальных».

 

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», говорит, что система «умный дом» может включать различные функции, срок ее окупаемости, как правило, прямо пропорционален количеству этих функций, поэтому в каждом проекте он будет разный. «При проектировании данных систем надо понимать, что 2/3 общих затрат приходится на оборудование», – считает девелопер.

 

Динар Шарифуллин, инженер по продажам компании АББ, добавляет, что как правило, срок окупаемости на подобные системы составляет от 3 до 5 лет. «Конечно, среди наших клиентов в России нередко встречаются те, кто не скупится на самое дорогое оборудование, что, несомненно, увеличивает период окупаемости. Но для таких заказчиков это, как правило, не имеет значения», – рассказал он.

 

Михаил Фуксман, директор по продажам компании «ПетроСтиль», эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, добавляет, что сегодня интеллектуальные системы делятся на несколько категорий по назначениям: системы, которые обеспечивают защиту, например, от протечек, загазованности, проникновения; системы, направленные на оптимизацию затрат энергоресурсов, управления теплом в зависимости от наружного воздуха и внутреннего помещения, управления водой и т. д.; системы, создающие дополнительный комфорт, например по хлопку в ладоши включается свет или набирается вода в ванной, играет музыка, загорается камин и т. д.

 

«Безусловно, интеллектуальные системы – это более затратная услуга, чем просто инженерные системы. Их стоимость будет зависеть от того, какую из трех категорий выберет клиент. Как правило, они стоят минимум в 2 раза дороже, чем обычные инженерные системы. В том числе стоимость зависит от «начинки» в доме и его площади. Элементы интеллектуальных систем есть в поселке «Корабельные сосны», – поясняет господин Фуксман.

 

Мария Кукса, начальник отдела маркетинга продукта компании «ЮИТ Санкт-Петербург»: «Умный дом» – это достаточно дорогие системы, и очень немного застройщиков применяют их в многоквартирном строительстве, и то в сегменте класса люкс (лично я знаю комплекс «Новая звезда», поскольку принимала участие в проектировании). Пока это «фишка» частных коттеджей и отдельных элитных квартир. Впрочем, сейчас и «ЮИТ» уже использует некоторые такие решения.

 

Источник: АСН.