BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Система «Умный дом» в загородном коттедже

"Умный дом" сегодня - это автоматизированная единая система управления различными параметрами жилого объекта, а именно освещением, отоплением, энергопотреблением, видеонаблюдением, вентиляцией и прочими. Наиболее актуальна и востребована система "Умный дом" в загородном домостроении в связи с большой площадью помещений, непостоянным пребыванием, большим разбросом температурных режимов, а также с повышенными требованиями безопасности и необходимостью удаленного контроля, управления и мониторинга всеми системами здания. "Умный дом" необходимо создавать задолго до закладки фундамента, на самом первоначальном этапе проектирования придется продумать как, и где будет работать вся система. В настоящее время существует множество уже готовых типовых решений от эконом до бизнес вариантов, ну и традиционно многие компании предлагают индивидуальный подход.

umnyiydom1.jpg

Маркетинговый термин "Умный дом" в настоящее время используется повсеместно, но далеко не всегда те или иные системы и устройства действительно подходят под это определение. Кофеварка с возможностью отложенного запуска и управления со смартфона еще никак не может называться системой "Умный дом", хотя ведущие производители бытовой техники уже производят устройства (кондиционеры, кухонная техника, водоснабжающие приборы), способные интегрироваться в современные системы управления домом. Так из чего же состоит этот сложный, но такой современный и комфортный "Умный дом".

umniy_dom3.jpg

Основные составляющие системы "Умный дом":

  1. Управление освещением включает в себя возможность установки различных сценариев освещения (дневной, вечерний, праздничный и т.д.), установку определенного графика для всех осветительных приборов (подсветки, наружное освещение), настройку автоматической регулировки освещения в зависимости от внешних параметров, обнаружение разного рода неполадок.
  2. Одной из самых важных задач умного дома является поддержание оптимальной температуры и влажности во всех помещениях, а также своевременная корректировка этих показателей в автоматическом режиме. Решается подобная задача применением большого количества датчиков, терморегуляторов и контроллеров. Данные анализируются системой и сигналы подаются в различные устройства, в результате происходит взаимодействие сразу нескольких систем, включаются/отключаются кондиционеры, приборы отопления, системы вентиляции.
  3. Больше всего владельцев загородных домов волнует вопрос безопасности и технического состояния дома во время длительного отсутствия хозяев. Система "Умный дом" позволяет вовремя обнаружить и автономно устранить утечки воды/газа, сбои и неполадки в энергоснабжении, а также своевременно оповещает владельца и аварийные службы о происходящем. Также обеспечивается безопасность от несанкционированного проникновения в здание - блокируются входы/выходы, осуществляется оповещение и система может даже сфотографировать злоумышленника.
  4. В северных регионах актуальной частью "Умного дома" является система антиобледенения, которая позволяет устранить скопление снега и наледи на элементах кровли. Решается эта задача за счет прокладки греющего кабеля и установки метеостанции, управляется система, в том числе удаленно, с помощью мобильных устройств.
  5. Мультимедийные системы (Multiroom) позволяют жителям "Умного дома" управлять всеми аудио, видео устройствами с одного пульта управления, возможность устанавливать временные и другие ограничения, воспроизведение аудио или видео для всех помещений сразу, открывает/закрывает шторы и многое другое.
  6. "Умный дом" обязательно комплектуется резервным источником питания, размещается все оборудование, как правило, в отдельном помещении, с хорошей вентиляцией.

umnjy-dom2.jpg

Сегодня в России все больше загородных домов так или иначе строятся с установкой элементов, а иногда и всей полноценной системы "Умный дом". Дома и коттеджи Санкт-Петербурга и Ленинградской области не стали исключением. Все больше компаний предлагают на рынок различные пакеты для оснащения "Умного дома", отличающиеся лишь набором функций: от минимальной безопасности до полного оснащения всеми основными элементами. "Умный дом" позволяет существенно снижать энергопотребление, мониторить состояние систем при длительном отсутствии, обеспечивает безопасность, а значит покой и здоровье владельцев такого дома.