BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Как выбрать дом с точки зрения экологии.

Выбирая загородный участок или даже дом, очень важно обратить внимание на экологическую обстановку в том или ином районе. Иногда даже самый красивый участок может принести своему владельцу проблемы со здоровьем. В этой статье Вы найдёте ответы на вопросы о благоприятной или неблагоприятной среде проживания жителей загородных домов и коттеджных поселков пригородов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В чём выражается результат воздействия неблагоприятных экологических факторов? В первую очередь, в повышенной заболеваемости, в том числе онкологической, связанной с проживанием в зоне повышенной радиации, и более высокой смертности в отдельных районах Ленинградской области. Помимо риска онкологических заболеваний, имеется риск техногенного происхождения. Далее мы рассмотрим Различные районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на предмет экологической безопасности.

Зоны чернобыльского загрязнения или техногенные радиоактивные зоны в основном группируются в юго-западных районах области. 3агрязнению радиоактивными осадками Чернобыльской АЭС также подверглась западная часть Ленинградской области, включающая территории Кингисеппского, Волосовского и частично Лужского, Ломоносовского и Гатчинского районов. Ряд населенных пунктов Волосовского, Кингисеппского, например, Котлы, Усть-Луга, и Лужского районов законодательно отнесены к зонам проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Кроме радиоактивного загрязнения, повышенный риск заболеваний имеют люди, проживающие вблизи мест химического загрязнения почвы и воды Ленинградской области, на территориях, находящихся над естественными тектоническими разломами. Опасность, прежде всего, связана с выходом радиоактивного газа радона, продукта естественного распада природного урана, содержащегося в сланцах и гранитах, является источником 80% природной радиации, получаемой населением. Комплексы горных пород, обогащенных природными радионуклидами широко представлены на северо-западе области (Выборгский и Приозерский районы) и, в меньшей степени - в Бокситогорском, Тихвинском, Кинигисеппском, Ломоносовском, Кировском и Подпорожском районах.

Чтобы не стать заложником собственного выборa, при покупке загородного участка или дома следует внимательно осмотреть местность. Важным индикатором геопатогенныx зон (ГПЗ - это локальные природные аномалии, развивающиеся вблизи геологических разломов в верхних слоях земной коры и часто "приурочнных" к ним водных потоков) являются:

· растения - индикаторы опасных зон. К ним относятся тысячелистник, зверобой, ромашка аптечная, а вот подорожник и лапчатка избегают расти в таких местах.

· деревья, произрастающие на одном месте много лет. Так давно было подмечено,что над подземными потоками хорошо развиваются ольха, осина, ясень, дуб. А большинство хвойных деревьев, а так же береза и липа заболевают над такими участками, на них появляются уродливые наросты, часто происходит раздвоение стволов. Особенно показательны в этом плане сосна и ель. Конечно, если вы увидели одно-два дерева с такой аномалией, то это еще не повод для беспокойства, но если таких экземпляров на небольшой территории несколько, то можно сделать соответствующий вывод. Что же касается плодовых деревьев, то над ГПЗ они постоянно болеют, раньше сбрасывают листву, приносят мало плодов.

· По наблюдениям ведущих геологов России, особенно неблагоприятными в природном отношении являются Оредеж, Чудово, Отрадное-на-Неве, район поселка Сосново. В этих местах пересекаются несколько разломов. Оказывается, количество онкозаболеваний здесь значительно выше, чем в промышленно неблагоприятном городе Кириши.

Чтобы удостовериться в правильности выбора того или иного участка, можно, также, воспользоваться специальными картами и советами специалистов. Сегодня на рынке недвижимости представлено большое количество компаний, которые окажут услуги по экологической экспертизе места, выбранного Вами для постройки или покупки загородного дома.

Ирина Скрипникова,

BonaVilla.ru