BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Технология инфракрасного пленочного отопления

 

Технология инфракрасного отопления (ИК отопления) в последнее время приобрела всемирную известность. Задаваясь вопросом создания автономной отопительной системы для своего дома, многие отдают предпочтение именно ей. Рукововодствуясь повышенным спросом, производители также стараются разрабатывать новые улучшенные модели. Инфракрасный обогреватель представляет собой пластиковую пленку. Пленочные инфракрасные элементы монтируются под отделку пола, стен или потолка (гипсокартон, ламинат, вагонка и т. д.). Тепло от инфракрасной пленки излучается и далее равномерно распределяется по помещению.

Обогрев помещения основан на ИК пленочных элементах, представляющих собой многослойные резисторы, расположенные между двумя специальными пластиковыми пленками.

Инфракрасные плёночные элементы излучают невидимую тепловую составляющую солнечного света, длинной волны 15 мкм. Это излучение поглощается поверхностью стен, пола, мебелью, создавая комфортный температурный обогрев помещения.

Излучение от обогревателей напоминает излучение света. Воздух не может поглотить его, поэтому тепло полностью достигает обогреваемых объектов

Этот вид отопления очень экономичен, поскольку воздух нагревается одинаково хорошо вверху и внизу, что экономит энергию процентов на 70. Это выгодное отличие от традиционных систем отопления, когда все тепло в результате вытеснения холодными массами, поднимается вверх.

Система ИК отопления может монтироваться под потолок, стены и пол. При этом выделяемое тепло не сушит воздух, напротив создает приятный и комфортный микроклимат в доме.

При установке ИК обогревателей на потолке, важно не направлять их в те зоны, где Вы часто находитесь. Например, если речь идет об установке над спальным местом, их нужно направить на ноги, а не на голову. То же самое можно сказать и про отопление рабочего кабинета.

Другой важный момент, который нужно учитывать, что нельзя монтировать ИК обогреватели вблизи окон ввиду того, чтобы выделяемоне тепло сохранялось дольше. Также не рекомендуется использовать эту систему, если Вы планируете установку потолков из ПВХ.

 

Если говорить об установке ИК системы отопления для обогрева пола, то здесь также большим плюсом будет экономия электроэнергии. Такой теплый пол будет потреблять в среднем около 60 Ватт в час. Ее можно монтировать под различные напольные покрытия: ламинат, паркет, линолеум, ковролин, плитку, материалы из натурального камня. Однако ковролин и линолеум не аккумулируют тепло, следовательно на обогрев помещения потребуется очень много энергии. Наиболее эффективен будет пол из керамической плитки, чуть слабее удерживает тепло ламинат. Стоит также отметить, что достаточно застелить лишь 70% пола и другие обогреватели в помещении Вам уже не понадобятся.

alt

Также стоит отметить немаловажный момент, что еще до установки системы ИК отпления нужно продумать меблировку помещения. ИК пленка не должна располагаться под мебелью, это будет сдерживать подачу тепла и снизит экономичность использования. Плюс ко всему, существует вероятность порчи мебели, например, пересыхание дерева.

Среди других достоинств можно отметить легкость в установке, бесшумность работы и устойчивость к перепадам электроэнергии.

Система ИК отопления может включаться в систему "Умный дом", то есть ей можно будет управлять дистанционно (с помощью пульта, мобильного телефона или ПК).

alt

Ну и конечно, следует отметить пользу для здоровья человека. Исследования ученых показали, что наиболее полезное воздействие (при умеренной мощности) на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, которая примыкает к среднему поддиапазону - так называемые "Лучи Жизни" (длина волны 5 - 15 мкм). Именно в этом диапазоне находится излучение Инфракрасных пленок. Кстати, тепловое излучение человека находится в том же диапазоне.

Совместные исследования, проводимые в течение десятков лет ведущими мировыми клиниками, доказали несомненную пользу процедур в инфракрасных кабинах. ИК-терапия оказалась действенным и весьма эффективным способом не только борьбы с простудными заболеваниями, но и снижения веса, стимулирования деятельности желудка, лечения целлюлита.

Поэтому все разговоры о вредности инфракрасного излучения для здоровья - не более чем фантазии.