BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Лесной стиль в ландшафтном дизайне

 

Идея этого стиля возникла в XVIII веке как противоположность пышному саду регулярного стиля. В её основе лежит идея воссоединения с природой. Основоположником лесного стиля считают английского писателя и дизайнера садов Стивена Швейцера. Приверженцы садов в лесном стиле жизни при дворе предпочитали величественную и красивую жизнь в деревне. Кроме эстетической функции для «лесных» садов характерна и практическая функция. Поскольку они были заполнены орешником, фруктовыми деревьями, кустами и многолетними травами, то служили источником множества продуктов.

 

 

alt

 

От регулярных садов сады в лесном стиле унаследовали радиальную геометрию. Границей сада выступает живая изгородь, высота которой внутри сада совсем небольшая и позволяющая осматривать всю территорию сада.

Зонирование в «лесном» саде следует осуществлять естественным путем, вмешательство человека должно быть минимальным. Все дорожки, водоемы (пруды, ручейки, болотце) должны иметь природные формы. Дорожки и тропинки, как правило, травяные, кое-где покрытые корой, гравием или древесным спилом. Мощение допускается лишь на небольших участках, имеющих при этом неправильную форму. Для мощения следует использовать натуральный камень, старый кирпич или доски.

Фаворитом при выборе материалов для сада в лесном стиле является дерево. Дом также предпочтительней строить из дерева. Лучше всего для этой цели подойдут круглые бревна. Также участок дополняется деревянными беседками (небольшими домиками с двускатной крышей), навесами или скамейками. Для изготовления барбекю лучше всего использовать кирпич.

 

alt

 

Кроме построек из бревен и бруса лесной сад можно украшать корягами или своеобразными «альпийскими горками». Они делаются без использования камней, хотя по тем же принципам. Также украшением могут служить скульптуры, фигурки, композиции из старинного быта крестьян. Особое внимание стоит обратить на применение искусственных скал и декоративных прудов в лесном стиле.

Сад в лесном стиле преимущественно теневой, не яркий. Поэтому при выборе растений лучше всего выбирать дикорастущие растения и растения, имеющие декоративную листву. Исключением может стать цветник возле дома и главная дорожка, ведущая к дому. Там можно высадить яркие цветы. 

Основу лесного сада составляют крупные деревья (дуб, ель, сосна, клен), дополненные плодовыми деревьями (дикими яблонями, грушами или сливами) и кустарниками (малиной, смородиной или крыжовником). Выбор цветов и трав для лесного сада достаточно велик. Это могут быть папоротник, лютики, ромашки, колокольчики, ландыши, осока. Также приветствуется наличие лекарственных растений: мяты, валерианы, зверобоя, душицы или шалфея.

 

alt

 

Если традиционные сады имеют один уровень, то для садов в лесном стиле, как и для настоящих лесов, характерно наличие всех семи уровней:

• Самый верхний уровень образуется наиболее высокими деревьями.

• Следующий уровень занимают более низкие, например фруктовые, деревья.

• На третьем уровне расположены кустарники, большую часть из которых, как правило, составляют плодоносящие кусты.

• Ещё один уровень образуют травы и зелень (например, базилик, петрушка или укроп).

• На уровне земли располагаются стелющиеся растения.

• Вертикальный уровень образует вьющийся виноград.

• Тенеустойчивые корневые растения способствуют образованию подземного уровня.

Лесной стиль вполне подойдет как для большого сада, так и для маленького приусадебного участка. Все растения, подбираемые для наполнения сада в лесном стиле, обязательно должны хорошо сочетаться друг с другом. Это поможет получить максимум пользы от данного дизайна при минимальном уходе за садом.

 

Источник: КвартираКрасиво.ru