BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Садовые дорожки из дерева

 

В последнее время садовые дорожки из дерева пользуются немалым спросом, несмотря на то, что такое покрытие уступает бетонным и каменным поверхностям в плане долговечности и прочности.  

Ландшафт приобретает «экологический» подтекст. И при соответствующей обработке такое покрытие прослужит много лет. Кроме того, деревянная дорожка сохраняет свои теплоизоляционные свойства, и по ней смело можно расхаживать босиком.

В качестве строительного материала вы можете использовать как мягкие, так и твердые сорта древесины в виде пеньков, бревен, спилов или железнодорожных шпал.

alt

 

Технологию укладки площадок и дорожек из деревянных спилов можно позаимствовать у умельцев, которые делали это во времена дореволюционной России. Каждый спил уникален, все эти деревянные элементы отлично соседствуют с растениями и зелеными насаждениями. От вас не потребуется особых затрат, ведь сейчас вы легко можете обнаружить подходящий строительный материал прямо под ногами.

Итак, чтобы сделать дорожку, вам понадобятся спилы примерно 20 сантиметров в диаметре, а толщина их должна быть от 10 до 15 сантиметров. Лучше всего сочетать «кругляшки» разного диаметра.

Вам необходимо хорошенько расчистить место для предполагаемой дорожки. Потом разметить границы тропы, используя колышки и веревки. Теперь следует вырыть канаву с глубиной 15 сантиметров. Потом в нее засыпается дренаж (слой песка - слой гравия).

Получившуюся подушку, высотой около 15 сантиметров, равняют граблями, поливают и утрамбовывают. После того, как все это высохнет, можно приступать к укладке спилов. Перед этим они обрабатываются антисептиком и битумом (только нижняя сторона). Спилы необходимо разровнять строго по уровню, когда он уже будут уложены, промежутки между ними заполняются песком и гравием.

alt

 

Источник: ify.ru