BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Открытый план

Открытый

план

Родителем открытого плана считается Фрэнк Ллойд Райт - американский архитектор-новатор, проектировавший в первой половины ХХ века. "Интерьеры состоят из коробок, помещенных в коробки рядом с другими коробками. Не вижу смысла в этой связанности, будившей у предков ассоциации с тюремными камерами", писал Райт в своей книге "Во имя архитектуры".

Чертеж из Вастмусткого (Wasmuth) портфолио Райта. Берлин, 1910 г.

В желании разрушить коробку, Райт решил использовать в проектах угловое окно. По той же причине он, помня традиции японских мастеров, убрал перегородки между комнатами и оформил весь первый этаж как единое помещение. Смысловым акцентом здания становился камин, как символ домашнего уюта.

"Философия чистоты" и "устранение несущественного" -

ключевые понятия открытого плана.

Открытый план является идеальным решением, если здание имеет стоечно-балочную конструкцию. Рассмотрим Tribeca Loft от Fearon Hay Architects.

Колонны начинают работать как отметки функциональных зон, которые можно разделять воздушным пространством, перегородками или текстилем, а также предметами мебели.

Стоит помнить, что данный тип планирования пространства подходит не каждым семьям. В такой планировке бывает сложно обрести уединение и тишину, которой так не хватает большим семьям.