BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Вилла Найберг (Villa Nyberg)

Villa Nyberg

создана по суточному биологическому ритму человека

Этот пассивный дом, первый из планируемой к распространению серии, Kjellgren Kaminsky Architecture разработала в сотрудничестве с компанией Emrahus с целью сделать эко-строительные технологии более доступными. Вилла расположена на берегу озера в Борланге, центральной Швеции. Общая площадь дома составляет 156 кв. м.

Пассивный дом - это теплоизолированное здание, которое снабжается энергией, уже имеющейся в помещениях. В здании установлены солнечные батареи, ветрогенераторы, коллекторы осадков и система естественной очистки воды. В таком доме много дневного освещения и тепла, производимого в большом количестве жильцами и бытовой техникой.

Круглый план позволил организовать небольшой внутренний двор с ведущей на второй этаж лестницей. Все помещения расположены вокруг центрального атриума - планировка повторяет внутренний суточный цикл человека. Жители и гости дома, переходя из одной комнаты в другую, за сутки полностью обходят дом. Круглая планировка дома способствует сохранению тепла, поскольку уменьшает площадь внешних стен.

Гостиная и кухня выходят окнами на озеро, а спальни и ванные комнаты - на другой стороне дома, выходящей к лесу. Планировка ориентирована по сторонам света так, чтобы солнечный свет поступал в достатке, но не мешал бы жизнедеятельности.

Также учтено расположение по сторонам света, чтобы обеспечить достаточную освещенность в каждое из времени суток, сэкономить на энергопотреблении. Вилла побила шведские рекорды в теплоизоляции. Герметичность дома - 0,038 л/кв. см., а шведский стандарт составляет 0,3 л/кв.см. Расходы на отопление - всего 25 кВт-ч/кв.м.