BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Дом для всей семьи или стройка с родственниками

 

Строительство многих домов осуществляется в складчину с родственниками. Но как при этом не остаться ни с чем в конечном итоге?  

 

Строить сообща, безусловно, проще и дешевле, чем одному. Обычно такое строительство осуществляется собственными силами, что также позволяет хорошо сэкономить. Но жизнь непредсказуема, и бывает, что счастливые новоселы постепенно превращаются в непримиримых врагов. Особенно часто это происходит при разделе совместно построенного дома. Чтобы избежать такого возможного развития событий, необходимо изначально предусмотреть некоторые нюансы, о которых рассказывает адвокат Олег Сухов.

 

Главное, что поможет избежать будущих конфликтов, – договор простого товарищества. Олег Сухов рассказывает, что «такой договор порождает режим общей долевой собственности между родственниками, объединяющими средства и усилия для совместной цели — строительства жилого дома». После такого договора «строительные» товарищи вносят вклады, которые изначально предполагаются равными. Если вклады разные, то это необходимо указать в договоре. Стоит знать, что вкладом каждого из участников могут быть не только деньги, но и любое другое имущество. Например, земельный участок, строительные материалы или даже профессиональные навыки в строительстве или деловые связи кого-то из родных. Но каждый товарищ должен внести вклад в общее дело.

 

«При заключении договора необходимо детально описать вклады каждого участника и формы внесенных долей, также должны быть указаны сроки и порядок внесения, так как определение долей в общей собственности основано именно на оценке вкладов. Кроме того, не стоит забывать о пункте, регламентирующем ведение совместной деятельности и учет совместных операций». Стоит заметить, что родственные связи никак не должны влиять на товарищеские взаимоотношения. Каждый участник несет ответственность перед другим за свой вклад в общее дело. Например, один участник отвечает за поставку материалов, а другой обязался строить. В этом случае первый товарищ должен своевременно поставлять необходимые материалы в соответствии с условиями и сроками, оговоренными в договоре. Ко второму же предъявляются требования о качестве и сроках выполнения строительных работ. «Таким образом, если убытки причинены одним из участников стройки, то они должны им же и возмещаться, а не распределяться между всеми сторонами. Так, по одному из дел Мосгорсуд, отменяя решение суда первой инстанции о распределении суммы удорожания строительства между всеми участниками, указал, что, поскольку удорожание строительства вызвано действиями только одного из участников, просрочившего передачу строительных материалов, именно он должен возмещать причиненные этим убытки всем остальным», — замечает адвокат.

 

Не всегда строительство осуществляется исключительно участниками договора. Иногда привлекаются третьи лица. Если участники намерены пригласить таких лиц, например, строителей, и заключить договор подряда, то заказчиками должны стать все участники совместной стройки. Подписать же сам договор строительного подряда и следить за ходом выполнения работ могут как все товарищи, так и один из них. Однако у выбранного лица должны быть полномочия других участников на совершение сделок от их имени. Для этого оформляется соответствующая доверенность.

 

Бывают случаи, когда стройка останавливается на полпути или даже принимается решение вовсе не достраивать дом. В таких ситуациях Олег Сухов советует досрочно расторгнуть договор простого товарищества. В итоге каждый участник приобретает право на долю в недостроенном доме. Размер же доли и ее вид определяется статьей № 252 Гражданского кодекса РФ.

 

Адвокат вспоминает пример из своей практики: «Братья заключили договор о совместной деятельности по строительству жилого дома, и каждый внес обусловленный договором вклад, однако по прошествии времени дом решили не достраивать, и договор расторгли в судебном порядке. После этого один их них обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на долю в незавершенном строительством доме и о выделении этой доли в натуре. Суд первой инстанции в иске отказал, сославшись на то, что в связи с расторжением договора истец вправе требовать только возврата денежных средств, переданных сотоварищу в период действия договора. Однако президиум Мосгорсуда, отменяя данное решение, обоснованно указал, что незавершенное строительством здание в случае прекращения договора становится объектом права общей долевой собственности товарищей. Расторжение договора не влечет прекращения права общей собственности, поэтому каждый из бывших товарищей вправе ставить вопрос об определении его доли и ее реальном выделе».

 

Бывают ситуации, когда договор расторгается в отношении только одного из участников, но сохраняет силу в отношении других. В этом случае, как отмечает адвокат, судебная практика определения долей неоднозначна: одни суды исходят из соотношения вкладов, фактически сложившегося на момент расторжения договора, что абсолютно справедливо, другие — из соотношения, предусмотренного в договоре. Олег Сухов приводит следующий пример: «Трое родственников объединились для строительства загородного коттеджа, где каждый должен был профинансировать третью часть стоимости строительства. Соответственно, по завершении стройки каждый получал по 1/3 доли, то есть вклады каждого в совместную деятельность были определены как равные. Двое полностью профинансировали свою долю, а третий — лишь наполовину. Суд принял решение о расторжении договора в отношении данного участника и возврате ему той суммы, которую он перечислил согласно своему вкладу (50%). После того как дом был достроен оставшимися двумя, третий товарищ обратился в суд с иском о признании за ним права на долю в построенном доме, соответствующую внесенному вкладу, и о ее выделении в порядке раздела общей собственности. Суд в иске отказал, сославшись на то, что расторжение договора и выплата компенсации исключили возможность приобретения им в будущем права собственности на результат совместной деятельности».

 

Таким образом, строить в складчину дом с родственниками можно. Но необходимо заключать договор, в котором предусмотрены описание вкладов каждого участника и порядок определения долей в построенном доме, а также последствия расторжения и изменения договора.

 

 

Источник: Журнал о людях и домах "Собственник"