BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Модульные дома в России

Модульные дома в России довольно редкое на сегодняшний день явление, хотя в Европе и США такой тип строений широко используется довольно давно и уже накоплен определенный опыт их эксплуатации. Первое массовое производство модульных домов возникло только в середине 20 века и было обусловлено, в первую очередь, острой потребностью быстро разместить большое количество работников предприятий зачастую в суровых климатических условиях. Вахтовые поселки нефтедобывающих предприятий, общежития, офисы, столовые, административно-бытовые комплексы - все эти сооружения необходимо было строить быстро, качественно и не очень дорого. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам модульных зданий, сфера их использования расширилась и модульные частные дома начали завоевывать все большую популярность.

modulnje dova v Rossii.jpg

Из самого названия модульного дома ясно, что здание представляет собой конструкцию состоящую из одного или нескольких блоков - модулей. Модули изготавливаются на заводе-изготовителе и доставляются на объект уже в собранном виде.

Конфигурация модулей, их размеры, комплектация и материалы, из которых они изготовлены могут быть различны. Малоэтажный жилой комплекс для круглогодичного проживания состоит из следующих модулей - санузел, жилая комната, кухня, гараж, хозяйственные блоки, террасы и другие. Такие блоки еще на заводе оснащены всеми необходимыми коммуникациями.

Стены таких модулей представляют собой металлический, деревянный или комбинированный каркас, обшитый с двух сторон панелями, внутри которого, как правило, находится утеплитель. Панели - это своеобразный сэндвич, состоящий из 12-миллиметровой цементно-слоистой плиты, паровой изоляции и утеплителя. Модульный дом для постоянного проживания устанавливается на прочный фундамент, вариантов внешней и внутренней отделки множество.

modulnje doma v Rossii2.jpg

Преимущества модульных частных домов очевидны:

- очень высокая скорость строительства дома - от пары дней до 1-2 недель

- сравнительно небольшая стоимость

- высокая сейсмоустойчивость

- надежность - модульные дома успешно используются в очень сложных климатических условиях

- высокие эксплуатационные характеристики

- отсутствие строительного мусора при монтаже модулей

- фактически модульный дом изготовлен на заводе при строгом соблюдении технических требований и условий, в таком здании исключены недоработки, ошибки, нестыковки и прочее

- высокотехнологичные, экологически чистые материалы и современный внешний вид

- мобильность зданий - при необходимости модульный дом можно перевести на новое место

Недостатки модульных домов постоянного проживания

- стоимость транспортировки от завода-изготовителя может быть довольно высокой, особенно если завод находится далеко

- в большинстве своем модульные дома не могут быть выше 2-3 этажей

- нет гарантий большой долговечности конструкций при сильных перепадах температуры

modulnje doma v Rossii3.jpg

В России производство модульных домов только набирает обороты, но учитывая масштабы ветхого жилья в нашей стране, а также непростые экономические условия, модульные дома являются очень интересным и перспективным направлением развития. Правда стоимость модульных домов, например, финского производителя, существенно возрастает из-за транспортировки, таможенных пошлин, курса евро и вся экономическая выгода теряется на фоне расходов.

Модульные дачные дома российского производства еще только начинают завоевывать свою репутацию и пока у потребителей нет уверенности в том, что все технологические требования будут соблюдены. Специалисты же, напротив, высоко оценивают перспективы развития производства модульных домов в России, так как модульные дома очень теплые, недорогие и быстровозводимые. Рано или поздно существенные преимущества этой технологии перевесят некоторый скептицизм и опасения россиян.