BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Обзор современных шумоизоляционных материалов для жилых помещений

Тема шумоизоляции жилых помещений сегодня чрезвычайно актуальна, огромное количество транспорта, людей, предприятий производит большое количество шума. Стремление человека оградить от непрошенных звуков хотя бы свой дом более чем понятно, и современные шумоизоляционные материалы призваны ему в этом помочь.

shumoizolyaciya.jpg

Существуют три типа шумов:

Воздушный шум - это шум, источник которого излучает звук в воздушное пространство, и передаваясь по воздуху звук, встречается с каким-либо препятствием,затем передает препятствию часть своих колебаний. Источником воздушного шума является аудио-видео техника, крик, музыкальные инструменты и т.д.

Ударный шум - возникает в результате удара об поверхность пола, стены и т.д. Падение предметов, топот ног, перемещение предметов мебели - это все источники ударных шумов. Звук от удара не перемещается по воздуху, он сразу вызывает звуковые колебаний в перекрытиях.

Структурный шум - это шум распространяющийся на все элементы здания, например шум от ремонтных работ.

Шумоизоляция квартиры или дома должна проводится с учетом преобладания тех или иных шумов, выбор конструкций и материалов зависит от вида и интенсивности шумов в Вашем жилище.

Материалы для шумоизоляции подразделяются на два типа - звукоизоляционные и звукопоглощающие. Первые обеспечивают шумоизоляцию Вашего помещения от посторонних звуков извне, а вторые наоборот призваны защитить окружающее пространство от источника шума. Шумопоглощающие материалы Вам понадобятся в случае, если Ваш ребенок регулярно играет на музыкальном инструменте, и Вы не хотите слышать жалобы от соседей.

shumoizolyaciya2.jpg

Рассмотрим основные виды материалов:

  1. Минеральная/базальтовая вата - традиционный для шумоизоляции материал, имеет высокие шумоизоляционные свойства, недорогой, негорючий и натуральный. К недостаткам можно отнести необходимость устанавливать каркас, не подходит для влажных помещений.
  2. Пробка - прекрасный натуральный материал, очень хорошо защищает от ударных шумов, но для защиты, например, потолка потребуется укладка пробки на полу у соседа - т.е. непосредственно в источнике шума.
  3. Термозвукоизол - синтетический материал, представляющий собой стекловолокнистое полотно, заключенное в полипропиленновую оболочку. Данный материал выполняет сразу несколько функций - защита от тепловых потерь, избыточной влажности и шумоизоляция. Недостаток - для достижения высоких шумоизоляционных характеристик рекомендуется использовать термозвукоизол в несколько слоев, что существенно увеличивает расход материала.
  4. Шумоизолирующие панели (ЗИПС) - представляют собой многослойную конструкцию, состоящую, как правило, из рабочего (поглощающего звук) материала и облицовочных панелей. Обладают очень высокими характеристиками, при этом довольно просты в установке, не требуют отдельного каркаса. Недостатки - высокая цена и полностью синтетический состав панелей.
  5. Шумоизоляционные мембраны - это самые современные и самые тонкие шумоизоляционные материалы, при этом они выполнены из натурального материала - аргонита, поэтому безопасны для человека. Мембраны можно использовать самостоятельно, но для максимального эффекта стоит сочетать их с другими шумоизоляционными материалами. Недостаток - высокая цена.

shumoizolyaciya3.jpg

К выбору шумоизоляционного материала необходимо подходить комплексно, нужно отталкиваться от параметров непосредственного Вашего помещения. Ведь есть существенная разница, что Вы хотите защищать от шума: дома, квартиры, студии звукозаписи или таунхаусы в Ленинградской области. Играет большую роль преобладающий вид шума, расположение источника шума, климатические условия в помещении и многое другое. Поэтому наилучшим решением будет обращение в специализированные организации, в которых специалисты разработают комплексное решение, учитывающее все индивидуальные особенности Вашего помещения.