BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Отступы от границ участка и соседних строений при строительстве

Многочисленные публикации в СМИ, теле-сюжеты, а также просто разговоры с друзьями, наводят многих на мысль, что строить можно не везде, где хочется. Это действительно так. Рассмотрим основные требования, соблюдение которых желательно, для того, чтобы в будущем не иметь затяжных судебных баталий с соседями, а также не оказаться под угрозой сноса или необходимости переноса уже построенного объекта – дома, бани, сарая, гаража…

 

alt

Итак, в первую очередь необходимо определиться на каком именно земельном участке планируется строительство. В случае с индивидуальным строительством, речь чаще всего идет о зонах индивидуальной жилой застройки (участки выделены под ИЖС или ЛПХ и находятся в черте населенного пункта). На таких участках необходимо отступить не менее 1 м. от границы участка (собственного участка, то есть принадлежащего Вам на праве собственности) при строительстве — одноэтажного жилого дома, 1,5 м. – при строительстве двухэтажного, 2 м. – при строительстве трёхэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем участке жилого дома не менее 5 м.

И в любом случае необходимо помнить, что от будущего жилого дома до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 3 м.

На территориях с застройкой жилыми одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

 

Источник: precedent-nn.ru