BonaVilla

Каталог недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

+7 (812) 603-40-97
Дома от 2.9 млн Участки от 490 т.р.
Цена:
Р
до КАД:
км
Общая площадь:
м2
Площадь кухни:
м2
Площадь таунхауса:
м2

Квартира Керри Брэдшоу

Квартира Керри Бредшоу из сериала "Секс в большом городе" ("Sex and the city") - это классика жилого пространства одиноко живущей женщины. Хотя это и декорации к сериалу, созданы они очень реалистично. Что же делает делает этот интерьер таким "женским", обжитым, и почему зрители так полюбили квартиру Керри, как свою родную? Давайте разбираться.

Первое, что мы замечаем - это обилие декора: книги, журналы, вазы, косметика, одежда и обувь, сувениры, пакеты и прочее - небрежно разложенного по помещению. Большая часть рамок с фотографиями и картинами просто стоит на консолях и тумбах, а то редкое, что и развешано по стенам - висит слегка неровно. Наличие таких мелочей, а также небрежность в их размещении создают эффект обжитости пространства, будто бы человек находился здесь очень долгое время. Мы, находясь в своей квартире, не наводим порядок постоянно, не выстраиваем книжки по размеру и цвету, постоянно чем-то пользуемся, т.е. объекты все время в движении. Это и отличает обжитый интерьер от нового или выставочного. Характер декора и его обилие говорит о характере владельца - изображения на картинах и фотографиях, журналы, вазы - все это говорит нам о том, что тут живет женщина, причем женщина средних лет, судя по возрасту предметов, их стилистике и функциональной направленности.

Следующее, на что стоит обратить внимание - это цвет. Цветовая гамма интерьера спокойная, в ней отсутствуют ярко выраженные контрасты. Стены, плинтуса, двери, кухонная мебель и наличники выкрашены в светло-оливковый, серо-голубой и цвет яичной скорлупы. Спокойные природные цвета выступают благоприятным фоном для деревянной мебели 50х годов (по большей части) с отделкой из натуральных материалов: кожи, льна, жаккарда. Замечу, что мебель тоже является стилеобразующей в данном интерьере, наравне с декором.

Наличие рабочего места в гостиной говорит нам о том, что героиня работает дома, причем работа не требует специальных приспособлений и устройств, за исключением ноутбука и литературы. То, как оно обустроено, свидельствует о том, что работает Керри не много.

На мой взгляд, очень важную роль играет планировка. Совершенно уникальная планировка. К сожалению, я не знаю, кто автор сего плана, но человек явно проникся любовью к этой квартире. И есть за что. Кухня находится в середине помещения, остальные зоны расположены воокруг нее, причем строго в функциональной зависимости друг от друга, что очень важно при планировании помещения, потому что это сказывается на удобстве пользования интерьером и проживания в нем. Из прихожей мы можем попасть сразу в гостиную или санузел ( что хорошо для приема гостей), а также на кухню, что удобно, когда приходишь из магазина с пакетами, заполненными едой. После гостиной начинается приватная зона - спальня, гардероб и ванная, имеющая два входа, что очень удобно. Размещение этих зон рядом и в таком порядке позволяет максимально эффективно расходовать свое время, находясь дома.